Яндекс.Метрика

Путин: Вступление в ВТО – не конец для сельского хозяйства

Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин развеял опасения россиян, работающих в сельском хозяйстве, в том, что вступление в ВТО скажется негативно на отрасли.

Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин развеял опасения россиян, работающих в сельском хозяйстве, в том, что вступление в ВТО скажется негативно на отрасли.

По словам президента, снижение государственной поддержки и появление на рынке дешевых товаров не погубит сельское хозяйство. Смысл в том, чтобы стимулировать отрасль производить недорогой товар, качество которого будет на мировом уровне.

Владимир Путин отметил, что есть и определенные риски, однако разработан план поддержки, в частности будет продолжаться субсидирование. В нынешнем году из федерального бюджета будет выделено 180 млрд рублей, правительство подписало документ о выделении дополнительных 42 млрд рублей.

С региональными дотациями сумма поддержки составит около 260  млрд рублей, что почти $8 млрд. Вступая в ВТО, Россия получила право выделять на субсидии $ 9,4 млрд.

Также по правилам ВТО, регионы, в которых сельскохозяйственная промышленность является рискованной, могут быть выедены на рамки правил ВТО.

Президент также отметил сохранение 10% ставки НДС до 2017 года и право предпринимателей, платящих налоги по упрощенной схеме, не платить налог на прибыль. Речь шла о сохранении квот.

Владимир Путин привел статистику: 5 лет назад на территорию РФ было ввезено 1,6 млн тонн импортной птицы, в прошлом году этот показатель составил всего 200 тыс. тонн. Президент выразил уверенность в том, что и этот объем способны закрыть отечественные производители.

Закрыть