Яндекс.Метрика

Путин поздравил с юбилеем Ипполита, Ивана Васильевича и поручика Ржевского – актера Юрия Яковлева

Актер Юрий Яковлев празднует сегодня день рождения. Ипполит из «Иронии судьбы» и Бунша из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» отмечает 85-летие. Президент РФ поздравил народного артиста СССР телеграммой.

Актер Юрий Яковлев празднует сегодня день рождения. Ипполит из «Иронии судьбы» и Бунша из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» отмечает 85-летие. Президент РФ поздравил народного артиста СССР  телеграммой. 

Владимир Путин  поблагодарил Яковлева за щедрый талант и уважение к своим зрителям. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся русских актеров, которым по-настоящему дороги замечательные традиции отечественного драматического искусства, кто бесконечно предан любимому делу. Каждая Ваша роль – и на родной «вахтанговской» сцене, и в кинематографе – всегда становилась значимым, ожидаемым событием в культурной жизни страны».

Президент пожелал Юрию Яковлеву благополучия и творческого долголетия.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве , во время Великой Отечественной был эвакуирован в Уфу, где, несмотря на возраст всего в 13 лет, работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 году семья вернулись в Москву, Юрий окончил вечернюю школу, не смог поступить во ВГИК, так как комиссия признала его некиногеничным.

Зато в Театральное училище им. Б. Щукина Яковлев поступил  с легкостью, правда, чуть не был отчислен с первого курса из-за двоек по актерскому мастерству.

В 1952 году поступил на службу в Академический театр им. Вахтангова. В кино снимается с 1955 года. Первой его значимой ролью стал князь Мышкин в фильме «Идиот»,  а затем появились ставшие знаменитыми поручик Ржевский в "Гусарской балладе", Ипполит в "Иронии судьбы", герои в картинах  "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кин-дза-дза".

Закрыть