Яндекс.Метрика

Ребенок, которому перелили ВИЧ-инфицированную кровь, не заразился

В настоящее время состояние девочки удовлетворительное, в пятницу родители заберут ее домой.

Полуторагодовалая девочка, которой в больнице Петербурга по ошибке перелили кровь от ВИЧ-инфицированного донора, не заразилась вирусом.

"Сегодня стали известны результаты анализов малышки, которой в прошлом месяце из-за невнимательности медперсонала перелили кровь ВИЧ-положительного донора. После четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи провели исследования и исключили заражение ВИЧ", - сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в северной столице Светланы Агапитовой.

Между тем, ребенку необходимо будет продолжить прием антиретровирусных препаратов еще в течение трех месяцев.

По информации пресс-службы, в настоящее время состояние девочки удовлетворительное, в пятницу родители заберут ее домой.

Напомним, информация о том, что девочке в одной из петербургских больниц перелили кровь от ВИЧ-положительного донора,  появилась 15 апреля. Прокуратура сразу же начала проверку. Сначала стало известно о том, что ребенка доставили в больницу 27 февраля Скорой помощью. Ему диагностировали ротавирусную инфекцию, провели лечение и выписали 4 марта, однако на следующий день он вновь оказался в больнице с ухудшением состояния.

Родители ребенка настояли на проведении рентгена и осмотре хирурга, поле чего ему провели экстренную операцию по причине развитого перитонита брюшной полости. В ходе операции из кишечника ребенка были найдены и удалены 6 магнитов, которые являются частью игрушки «Неокуб». После операции и понадобилось переливание.

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило по этому факту уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что медики петербургской ДГКБ №5, виновные в переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора, должны быть наказаны.

Официальный представитель комитета по здравоохранению Петербурга считает, что человеческий фактор стал причиной переливания ребенку крови ВИЧ-положительного донора.

По ее словам, вся донорская кровь перед использованием обязательно направляется на исследование и если выясняется, что у донора какие-то проблемы с кровью, то его фамилия выделяется особым цветом в электронном едином донорском центре.

Представитель комитета сообщила, что, когда кровь начали переливать, "доктору была представлена бумажная информация, и он в срочном порядке переливание остановил". "Причиной явилось неверное обращение с результатами обследования крови донора", - сказала она.

Министр здравоохранения  РФ Вероника Скворцова назвала случай, произошедший в петербургской ДГКБ №5, безобразием, граничащим с преступлением.  Комитет по здравоохранению Петербурга проводит собственную проверку, результаты которой будут направлены в Минздрав. «Мы вместе сделаем выводы и примем исчерпывающие меры, чтобы это никогда не повторилось», - заявила министр здравоохранения.

Отметим, первый анализ на ВИЧ ребенку дал отрицательный результат. 

Закрыть