Яндекс.Метрика

Алферов: Руководство РАН должно быть рядом с правительством

Кандидат на пост президента РАН от Петербурга Жорез Алферов заявил, что о переезде руководства Академии в Петербург говорит рано, но признал, что Северная столица имеет для этого возможности.

Кандидат на пост президента РАН от Петербурга Жорез Алферов заявил, что о переезде руководства Академии в Петербург говорить рано, но признал, что Северная столица имеет для этого возможности.

«Я думаю, что историческая родина очень важна, и Питер имеет для этого возможности, но практически академия, ее президиум должны находиться рядом с правительством, а о переезде правительства пока речи не идет», - заявил академик на пресс-конференции.

Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН. На должность президента РАН также претендует член академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов, вице-президент Академии Александр Некипелов и действующий глава РАН Юрий Осипов.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов в конце марта покинул Общественный совет при министерстве образования и науки, выразив несогласие с главой ведомства Дмитрием Ливановым после доклада о будущем образования и науки.

Покидая совет, в котором он в течение года занимал пост председателя, академик в открытом письме заявил, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть