Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет задачу "ПИАР ОШИБОК"©

Ведущий рубрики Олег Рябинин предлагает логическую задачу: одна учительница русского языка и литературы из известного фильма, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное» своим ученикам, обязана была по своей профессии знать мнемоническое правило...

Одна учительница русского языка и литературы из  известного фильма, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное» своим ученикам, обязана была по своей профессии знать мнемоническое правило, помогающее запомнить, как следует употреблять один нужный в праздники и в будни глагол. Тем более что в этом правиле непосредственно упоминается её собственное имя. Однако на практике она сама же допускает ошибку, которую, увы и ах, видит и слышит вся страна не одно десятилетие. Именно ту ошибку, от которой должно было уберечь применение этого одноимённого правила. Плохо ещё и то, что не все смотрящие фильм люди замечают эту ошибку и начинают её бессмысленно тиражировать. А самое удивительное вот что -  сама актриса, играющая роль этой учительницы, ошибки вовсе не делает.   

ВОПРОС:  почему это происходит? 

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Я искренне благодарен кандидату филологических наук А.М.Прищепову за предоставленную консультацию по теме задачи.
   
ОТВЕТ на задачу «СОВСЕМ НЕ ПАСХА»: 

Ботаник был огорчён тем, что зоолог не заделал дыры в изгороди, разделяющей их дачные участки. Он рассчитывал спровоцировать его на эти действия своим заявлением о яйцах. 

ПОДРОБНОСТИ:  После того, как зоолог завёл павлинов, те повадились щипать травку на участке ботаника через дыры в изгороди. Ботаник сообразил, что если зоолог узнает, что птицы снесли яйца на другом участке, то он эти дыры в заборе обязательно заделает; птицы не будут покидать своего участка. Поэтому между соседями состоялся известный диалог.

Однако ботаник не учёл одну вещь, о которой знал зоолог – все павлины были самцами, только они распускают веером свой хвост, самки павлина зовутся павами. А самцы не несутся. Всё пошло вопреки сценарию – зоолог разгадал уловку ботаника. На следующий день ботаник увидел всё те же дыры в заборе и крайне огорчился, ведь теперь ему самому  придётся заделывать их.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «СОВСЕМ НЕ ПАСХА»:

Итак, победителя на этот раз не оказалось. Но это обстоятельство  ни в кого не должно вселять минорное настроение. Ведь задача рубрики – всем вместе думать, развивать гибкость ума. А также включать в процесс своё воображение и внимание. И вот именно этим качеством, безусловно, обладают: Виталий Туранов (5 баллов), Алексей Моторин (5 баллов), Анна Давыдова (5 баллов), Дмитрий Бендиковский (5 баллов), Ольга Сергеева (3 балла), и Елена Матусевич (3 балла). Им – Почёт! И Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А всем другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть