Яндекс.Метрика

МЧС: Обнаружено 38 тел погибших при пожаре психбольницы в Раменском

Спасатели МЧС обнаружили 38 тел погибших в пожаре, охватившем сегодня ночью корпус психиатрической больницы № 14 в подмосковном Раменском.

Спасатели МЧС обнаружили 38 тел погибших в пожаре, охватившем сегодня ночью корпус психиатрической больницы № 14 в  подмосковном Раменском.

Продолжаются работы по разбору конструкций, на месте организован оперативный штаб, сообщили в ведомстве. С родственниками погибших работают психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ.

Информация  о задымлении поступила на пульт дежурного в 02.23. Горело здание корпуса № 6 площадью 420 кв. м и крыша размером 450 кв. м. Локализовать пожар удалось только к 04.13, полностью он был ликвидирован в 04.48. Жертвами стали 38 человек – пациенты и медики. Три человека спаслись.

Семьи погибших получат компенсационные выплаты в размере 500 тыс. руб. каждая. Как заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, администрация региона оплатит расходы на погребение.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Отрабатываются различные версии случившегося: неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог, сообщили в ведомстве.

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия. Допрошен главный врач лечебного учреждения. Следователи допрашивают руководителя ООО «Надежность» - компании, устанавливавшей пожарную сигнализацию в больнице.

Назначены судебно-медицинские экспертизы. При этом перед экспертами поставлены не только вопросы о причине смерти погибших, но и о наличии в их крови каких-либо препаратов, возможно, влиявших на их состояние и способность самостоятельно выбраться из горящего здания.

Следствие намерено установить не только причину пожара и непосредственных его виновников, но и дать юридическую оценку действиям всех чиновников и других лиц, действия или бездействие которых в конечном счете привели к трагедии.

Закрыть