Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские аквабусы начнут ходить в мае

Начало движения аквабусов запланировано на последнюю неделю мая.

Водные пути Петербурга открылись 25 апреля. Петербуржцы и гости города вновь могут насладиться речными прогулками. Начало движения аквабусов запланировано на последнюю неделю мая.

Надо отметить, что в этом году водные артерии открылись позже, чем обычно из-за затянувшейся зимы. Кроме того, по причине ремонта Дворцового моста маршруты для большинства пассажирских судов претерпели изменения.

Ранее президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев сообщал, что объем пассажирского судоходства в Петербурге за три года сократился на 18%.

По его словам, в этом году водный пассажирский транспорт сможет перевезти около 1,5 млн человек, вместо привычных 2 млн.

Что касается грузовой навигации, то ее открытие запланировано на 30 апреля. Но только в том случае, если позволит погода.

«Точная дата будет утверждена с учетом погодных условий», - сообщили «Петербургскому дневнику» в транспортном комитете.

Начало движения аквабусов намечается на последнюю неделю мая. Напомним, аквабусы появились в Петербурге в 2009 году. С тех пор они перевозят пассажиров во время летней навигации - с мая по октябрь.

Закрыть