Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Проблему с затоплением Шушарского кладбища решат не раньше сентября

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» стали заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев и глава местной администрации МО Пушкин Иван Степанов.

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» стали заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев и глава местной администрации МО Пушкин Иван Степанов.

Жители Пушкинского района задавали самые разные вопросы. В том числе, когда у школы №638 в Павловске появится «лежачий полицейский».

«Есть ряд обращений по этой школе. В программе Дирекции по организации дорожного движения этот адрес есть. В третьем квартале этого года «лежачий полицейский» обязательно появится», - пообещал Денис Матвеев.

Главной темой передачи стало бедственное положение Шушарского кладбища. Рядом с ним находятся несколько строек, в связи с чем сильно нарушилась дренажная система. Кладбище оказалось затопленным.

Для наглядной иллюстрации журналисты телеканала организовали с кладбища прямое включение. Сейчас ситуация несколько успокоилась, но, по словам местных жителей, еще две недели назад мутная вода в этом месте доходила практически до уровня надгробных памятников и крестов. Свои слова они подкрепили фотографиями.

«Тут никакие резиновые сапоги не помогут! - пожаловалась местная жительница Татьяна Ивановна. - Эта история началась в конце 2008 года, сразу после начала стройки Витебского проспекта. Нарушилась система водоотвода. Мы обращались во все инстанции. И в администрацию, и в прокуратуру. Были одни отписки, но потом действительно обнаружили нарушения. Застройщикам выписали предписания, чтобы они их устранили».

«Ситуация продолжается, и правда, долго, - заметил Денис Матвеев. - Из девяти выходов в Волхонку в настоящее время остались только два. И то работает один только. Администрация района делает все, чтобы урегулировать положение. Природоохранная прокуратура возбудила административное дело, которое будет рассматриваться в мае. Кроме того, при администрации района создана рабочая группа, которая держит всех участников застройки на контроле».

Денис Матвеев пообещал, что проблему удастся разрешить не раньше, чем к будущему сентябрю.

К слову, гости студии воспользовались возможностью принести свою собственную новость. Денис Матвеев продемонстрировал кадры, снятые со стройки дорожной развязки Пушкина и Колпино. Заместитель главы района уверил, что это поможет в урегулировании транспортной проблемы.

«У нас возник новый серьезный район Славянка. Большая часть людей, которая там живет, работает в Петербурге. Для них очень проблематично выезжать на Московское шоссе. А вот это развязка позволит автомобилистам выезжать на Софийскую улицу», - сказал Денис Матвеев.

Вопросы и ответы:

Железнодорожная улица, 80. У нас во дворе - детская площадка. Она - в ужасном состоянии. Восстановят ли ее?

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев:
Вам повезло. Конкретно по этому адресу будет проходить благоустройство территории. Большой квартал по благоустройству. Будут установлены две детские площадки - для совсем маленьких детей и для детей постарше. Планируется и спортивная площадка - с хоккейной коробкой и мини-футбольным полем.

Глава местной администрации МО Пушкин Иван Степанов: К сожалению, некоторые площадки ставили застройщики, у которых теперь нет денег на ремонт. Эти площадки не находятся у нас на балансе. Поэтому у нас нет полномочий заниматься их благоустройством. Иначе нас могут обвинить в растрате бюджетных средств.

В историческом центре Пушкина уничтожаются деревянные дома. Жалко. Старину надо беречь.

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев:
За последние несколько лет в Пушкинском районе расселено 82 ветхих дома. В основном это деревянные дома. Я вам скажу, что большинство жителей были рады выехать в новое комфортное жилье. Все эти дома продавались через фонд имущества. Собственники будут восстанавливать постройки в их историческом облике. Потому что есть распоряжение Комитета по охране памятников. И есть часть домов, в том числе деревянных, у которых пока нет собственников. Вообще вопрос спорный. Жители разделились на два лагеря. Одни выступают на сохранение деревянных домов, другие - против.

До Пушкина из Петербурга ходит мало социальных автобусов. От Купчино - только автобус №186. И то всегда битком набитый.

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев
: Транспортная проблема - достаточно острая. Мы неоднократно обращались по этому поводу в Комитет по транспорту Петербурга. Проблема обусловлена тем, что район в последние 3-4 года развивается интенсивно. Появляются мощные жилые микрорайоны. Население обращается с просьбой о запуске дополнительных социальных маршрутов. И транспортный комитет идет навстречу. В летний период появятся новые 186 автобусы.

Парковок не хватает. Это ужасно. И еще - планирует ли администрация района строить велодорожки и велостоянки?

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев
: Ситуация с парковками обстоит очень непросто. Вы знаете, что такое Пушкинский район. Это узенькие улочки и ограниченная дворовая территория. Стараемся решить этот вопрос. Что касается велосипедных дорожек, то с ними дела обстоят куда лучше. Они предусматриваются при строительстве новых магистралей. Например, на Витебском пр. или на продолжении Софийской улицы. До конца весны планируется строительство и велопарковок. Большое количество молодых людей ездят на велосипеде, поэтому мы внимательно относимся к этой теме.

Некоторые автолюбители паркуют машины на газонах. Надо прекратить это вопиющие безобразие!

Глава местной администрации МО Пушкин Иван Степанов
: Муниципальная власть наделена некоторыми государственными полномочиями. В том числе это касается и составления протоколов при нарушении благоустройства. Вы можете обратиться в МО - желательно сфотографируйте неправильно припаркованную машину. И не путайте с тротуарами. Машинами, оставленными на тротуарах, занимается ГИБДД. Если не будет парковок, то машины будут оставлять на газонах. Мы, если есть такая возможность, всегда стараемся согласовать дополнительные парковки. Но где-то растут деревья - их же не спилишь! - или где-то есть участки, под которыми проходят инженерные коммуникации - на их месте тоже нельзя парковаться.

Буферный парк в Пушкине. В парке гуляют мамочки с детьми. В это же время тут выгуливают собак. Иногда - бойцовских! Собакам - отдельную зону!

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев
: Действительно, в Буферном парке должна появиться специальная площадка для собак - в районе Железнодорожной улицы. Концепция строительства площадки существует. Что касается самого парка, то там разрабатывается концепция развития интерактивной детской зоны, посвященной сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Скорее всего, выгул собак в перспективе там будет запрещен.

 В Пушкинском районе жить невозможно. Потому что на Волхонке постоянно горит помойка! Так нельзя.

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев:
Действительно, свалка периодически горит. В последний раз она горела несколько дней назад. Дело в том, что она находится на территории Ломоносовского района. Так уж вышло, что мы с ним граничим. На свалке собирается большое количество отходов. Они поступают туда со многих районов в ежедневном режиме. Правительство Ленинградской области предпринимает все меры, чтобы закрыть эту свалку. Я знаю, что в середине мая состоится очередное заседание, чтобы расторгнуть договор аренды с собственником свалки. Проблема есть.

Очень хочется увидеть в Пушкине хороший добротный супермаркет. Оздоровительный комплекс с бассейном тоже не помешает.

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев
: Непростая ситуация со строительством большого магазина. Особенно если брать во внимание историческую застройку. С землей есть у нас проблемы. Но скоро все будет. И в Пушкине, и в новом микрорайоне Славянка, в котором появится приличный торговый комплекс. Бассейн тоже есть в планах. Строительство начнется в следующем году. Сейчас проходит согласование по высотной застройке. Бассейн будет построен на ул. Архитектора Данини.

Достали граффитисты. Ненавижу их! Способная ли муниципальная власть поучаствовать в разрешении этого вопроса?

Глава местной администрации МО Пушкин Иван Степанов
: В настоящее время проводится месячник по благоустройству. Мы уделяем внимание всем элементам уборки, в том числе стираем надоедливые граффити. К слову, многие жители убирают дворы своими силами. Есть специальная программа: мы в рамках месячника по заявке жителей снабжаем их землей, дерном и рассадой. И они сами благоустраивают свой двор. С каждым годом таких жителей становится все больше. Лучших мы поощряем. На дне города вручаем победителям конкурса подарки и сертификаты.

Проблема бродячих собак в Павловске. Это - грязные животные. Мы гуляем с детьми - псины так и липнут к нам!

Заместитель председателя администрации Пушкинского района Денис Матвеев
: Наш район один из первых среди пригородных районов вышел с инициативой в строительный комитет, чтобы построить приют. Сейчас комитетом проводится стадия проектирования. Мы надеемся, что реализация проекта начнется в 2015 году. И бродячие собаки, которые находятся на территории Пушкинского района, будут содержаться в этом приюте. Наш район - транзитный. Много людей через него проезжают. И к сожалению, много людей оставляют на территории Пушкинского района своих животных.


Закрыть