Яндекс.Метрика

Прокуратура признала незаконными работы на пакгаузе Варшавского вокзала

Работы на объекте культурного наследия возможны только с целью их сохранения и при получении необходимых разрешений, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Работы на пакгаузе 14 Варшавского вокзала в Петербурге проводились с нарушением закона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, ООО "Центр Европейского Социального Обслуживания "Комфорт" в конце марта 2013 года арендовало здание, являющееся объектом культурного наследия. После заключения договора аренды компания поручила ООО "Контур" выполнить работы по устранению технически неудовлетворительного состояния здания и его частичной разборке.

При этом, подчеркивают в надзорном органе, работы на объекте культурного наследия возможны только с целью их сохранения и при получении необходимых разрешений.

"Проверкой установлено, что ООО "Центр Европейского Социального Обслуживания "Комфорт" не получило в КГИОП указанные разрешение, задание и согласование на проведение работ, в связи с чем ведение работ на выявленном объекте культурного наследия является незаконным", - отмечается в релизе.

Напомним, ранее Госстройнадзор установил, что пакгауз на территории бывшего Варшавского вокзала сносили в выходной, вопреки распоряжению Смольного. Служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Петербурга отреагировала на снос пакгауза по адресу: наб. Обводного канала, 118, корп. 5, лит. Г5.

Сообщения о работах на этой территории поступили от горожан в субботу, 30 марта. Инспектор выехал на место и подтвердил факт ведущихся работ. Постановление городского правительства, изданное в сентябре прошлого года, запрещает сносить дома в выходные и праздничные дни.

Впрочем, вполне вероятно, что это единственное нарушение, допущенное собственником. Как утверждают в Госстройнадзоре, если застройщик не планирует дальнейшее строительство, отдельного разрешения на снос здания не требуется. В соответствии с Гражданским кодексом, собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению с соблюдением градостроительного законодательства.

Закрыть