Яндекс.Метрика

Счетчики в дома петербуржцев поставят за счет ГУП «ТЭК» и «Теплосети»

До 1 июля в Петербурге будут установлены около 2 тыс. счетчиков на 1,5 тыс. домов. Оплата стоимости приборов учета будет распределена по квитанциям горожан на несколько лет вперед.

До  1 июля в Петербурге будут установлены около 2 тыс. счетчиков на 1,5 тыс. домов. Оплата стоимости приборов учета будет распределена по квитанциям горожан на несколько лет вперед.

Как сообщил Артур Тринога, генеральный директор ГУП «ТЭК», конкурсы на выбор подрядной компании, которая будет делать установку, уже объявлены, адресные программы по районам составлены. Под вопросом пока только сроки начала работ. «Как только будут подведены итоги конкурса, мы объявим в каких районах и когда начнется работа», - сказал Артур Тринога.

По данным Жилищного комитета, в городе оборудовано счетчиками около 80% домов. С прошлого года обязанности по установки счетчиков легли на плечи энергетиков - Теплосеть и ГУП "ТЭК". Эти компании ставят счетчики за свои деньги, однако, потом стоимость счетчика разбивается на несколько лет и суммы вносятся в квитанции горожан (то есть петербуржцам дают беспроцентную рассрочку на счетчик).

Отметим, что общедомовые приборы учета обходятся в суммы от 400 до 800 тыс. руб.

Закрыть