Яндекс.Метрика

Члены Совфера запретили сенаторам и судьям иметь счета за рубежом

Совет Федерации одобрил запрет иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом для высокопоставленных чиновников, госслужащих, депутатов, сенаторов и судей.

Совет Федерации одобрил запрет иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом для высокопоставленных чиновников, госслужащих, депутатов, сенаторов и судей.

Ограничения распространяются на лиц, занимающих федеральные и региональные государственные должности, на заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка и чиновников, которых назначает президент, правительство или генпрокурор. Также запрет коснется руководителей в государственных корпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые находится в ведении президента или правительства.

Чиновникам будет запрещено иметь за рубежом не только счета и облигации, но и любые ценные бумаги, включая дорожные чеки. Также запрещено использовать доверительное управление относительно иностранных финансовых инструментов и хранить в зарубежных банках не только деньги, но и любые ценности.

Закон также касается судей, депутатов, сенаторов, военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов и муниципальных районов. Кроме того, запрет распространяется на претендентов на выборные посты — на пост президента России (на момент его регистрации Центризбиркомом), губернатора, федерального или регионального депутата, члена Совета Федерации, выборного главы городского округа и муниципального района. Запрет распространяется не только на людей, занимающих эти посты, но и на их ближайших родственников, супругов и несовершеннолетних детей.

Законопроект, автором которого значится Владимир Путин, был внесен в Госдуму в феврале 2013 года. По словам источника Reuters в Кремле, целью принятие документа является «национализация элит». Закон оставляет чиновникам и депутатам право на владение недвижимостью за рубежом, однако они обязаны ее декларировать. За сохранение этого права выступил лично Путин, а также премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом 22 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в эфире канала "Россия 24" о том, что чиновники не должны иметь недвижимость за рубежом. «Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране».

На то, чтобы избавиться от иностранных счетов госслужащие получат три месяца. Те, кто не сделает этого, лишатся своих должностей.


Закрыть