Яндекс.Метрика

"Доктор мира" Леонид Рошаль отмечает 80-летний юбилей

Директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии уже поздравил президент России Владимир Путин.

Самый известный детский доктор в России Леонид Рошаль отмечает в субботу 80-летний юбилей.

Директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии уже поздравил президент России Владимир Путин.

"Вас по праву считают одним из самых ярких, самых достойных представителей отечественного медицинского, врачебного сообщества. Личностью поистине уникального масштаба. Для десятков тысяч людей и в нашей стране, и далеко за её пределами имя Леонида Рошаля по праву стало символом высочайшей ответственности, мужества, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Рошаль был врачом и переговорщиком во время захвата театра на Дубровке и школы в Беслане.

"Когда вы поднимаете руку на тех, кто пришел в театр "Норд-Ост", и их жизни ставите в опасность, когда вы загоняете в школу в Беслане больше тысячи человек и подвергаете опасности детей, прощения таким людям нет. У меня в этом отношении нормальная жесткая политика", - говорит Леонид Рошаль.

Свои дни рождения "доктор мира" не празднует и каждый раз в этот день уезжает из Москвы, однако сегодня будет исключение - будет банкет, в кругу друзей.

В интервью "МК" Рошаль признался, что мечтает, чтобы люди стали довольны здравоохранением при его жизни. "У нас недофинансируются гарантии оказания медицинской помощи населению. Можно много говорить, но пока в здравоохранение не придут настоящие деньги наряду с совершенствованием системы, пока мы не достигнем уровня финансирования в 5-6 проц от ВВП, ничего не получится. И еще раз: главное сегодня — это решить кадровые проблемы", - убежден доктор Рошаль.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников, в ноябре 2002 года Рошалю была вручена премия "Национальный герой", а в январе 2003 года указом президента он был награжден орденом Мужества.

Леонид Рошаль - автор 216 научных статей и семи книг, посвященных хирургии и проблемам детей, попавших в катастрофы и пострадавших от войн. Им создана программа обучения врачей, медсестер и населения по оказанию медицинской помощи детям в экстремальных ситуациях.

В 2007 году Рошаль был официально номинирован на Нобелевскую премию Мира.


Закрыть