Яндекс.Метрика

Экстремисты пытались въехать в Кизляр под видом свадебного кортежа

Уголовное дело возбуждено в отношении четверых предполагаемых членов экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", задержанных в Кизляре. Изначально СМИ сообщали о задержании свадебного кортежа с "исламскими флагами" на автомобилях.

Уголовное дело возбуждено в отношении четверых предполагаемых членов экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", задержанных в Кизляре.

Автоколонна предполагаемых экстремистов прибыла из Махачкалы в Кизляр накануне. Изначально СМИ сообщали о задержании свадебного кортежа с "исламскими флагами" на автомобилях.

Полицейские задержали, по разным данным, от 17 до 25 человек. Дело против четверых из них возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В числе обвиняемых, которые оказали сопротивление полицейским при задержании, — Магомед Карташов, которого республиканское МВД считает зачинщиком беспорядков и лидером запрещенной организации. В ведомстве отмечают, что Карташов неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение в Махачкале несанкционированных акций.

В числе задержанных — родственники боевиков, ликвидированных ранее в ходе спецопераций. Предполагается, что исламисты собирались провести автопробег по улицам Кизляра. Данные о количестве автомобилей кортежа разнятся: первоначально МВД сообщало о 25 машинах, сейчас речь идет уже о десяти. Первоначально задержаны, по данным МВД, были семнадцать человек: все они мужчины, ехавших вместе с ними женщин и детей задерживать не стали.

"Хизб ут-Тахрир" (Исламская партия освобождения) существует с 1953 года. Организация, выступающая за создание всемирного исламского государства, запрещена во многих странах мира, в том числе и в России. Ее деятельность Верховным судом признана террористической.


Закрыть