Яндекс.Метрика

Арбитр Кадыров, избивший футболиста «Амкара», отстранен от судейства пожизненно

Пожизненным отстранением от судейства завершился для арбитра Мусы Кадырова инцидент с избиением футболиста пермского «Амкара». Лишить его права судить матчи решил Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Пожизненным отстранением от судейства завершился для арбитра Мусы Кадырова инцидент с избиением футболиста  пермского «Амкара». Лишить его права судить матчи решил Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Об этом РИА «Новости» рассказал президент Союза Лом-Али Ибрагимов.  Он сообщил, что раньше Кадыров судил матчи любителей. Судья с его опытом может работать на матче молодежных команд в качестве бокового арбитра. В это роли он и выступал во время игры «молодежек» грозненского «Терека» и пермского «Амкара».

Заявляя о наказании для Кадырова, Ибрагимов выразил мнение о причинах инцидента – Кричмар выражался матом в адрес арбитра, судья виновен, но его действия можно понять, а если бы РФС выпускал чеченских арбитров на матчи вне республики, у них было бы достаточно опыта и они не совершали бы ошибок в судействе.

Именно несправедливое, по мнению "Амкара", судейство стало поводом для драки на поле. Футболист Илья Кричмар высказал свое недовольство. За это грозненский судья бросил флажок, повалил игрока и начал наносить ему удары ногами. Свой поступок судья объяснил тем, что игрок его обидел, якобы оскорбив его мать.

Сам Илья Кричмар утверждает, что предъявлял претензии по поводу судейства, но не оскорблял мать бокового судьи. Избитому игроку молодежного состава «Амкара» 18 лет.

Никаких извинений со стороны арбитра не последовало. Более того, он еще и угрожал убийством, когда его уводили под трибуны.

Инспектор матча Алексей Спирин сказал, что был «просто в шоке» от случившегося. Таких случаев раньше не бывало.

«Второй тайм помощники провели явно предвзято, помогая игрокам «Терека», - сказал Алексей Спирин. - Они не фиксировали очевидные положения "вне игры" у хозяев, поднимали флаги на нарушения, которых не было, и даже угловые и ауты предвзято назначали». А после игры, по словам Спирина, «Кадыров бросил флажок, вбежал в поле и в прыжке ударил футболиста в район шеи. Далее он повалил игрока на землю, бил ногами и руками».

Также Спирин сказал, что после этого случая в РФС поднимут вопрос о том, чтобы запретить назначать на матчи молодежного состава в Грозном местных арбитров.




Закрыть