Яндекс.Метрика

На оплату штрафов теперь есть 60 дней, потом – исправительные работы

Речь идет о штрафах за нарушение ПДД. Если раньше у водителя было 10 дней на оспаривание штрафной санкции и месяц на оплату, то теперь на оплату будет 60 дней.

Если гражданин не оплатит штраф в течение 60 дней, теперь ему будут грозить обязательные исправительные работы. Речь идет о штрафах за нарушение ПДД. Если раньше у водителя было 10 дней на оспаривание штрафной санкции и месяц на оплату, то теперь на оплату будет 60 дней.

Поправки, вступающие в силу 9 мая, подразумевают и новый вид ответственности за неуплату штрафов – обязательные работы. Наказание, как прежде, будут определять мировые судьи. 15 суток административного ареста как один из видов наказания за неуплату штрафа сохраняется.

Разработала поправки Федеральная служба судебных приставов. Анализ оплат штрафов показывает, что в основном граждане оплачивают штрафы в срок 40–50 дней после совершения нарушения. По мнению главы ФССП Артура Парфенчикова, это связано с тем, что протоколы о нарушениях ПДД, выписанные в автоматическом режиме, приходят гражданам поздно, и они просто не успевают оплатить их в установленный законом 30-дневный срок.

На сегодняшний день неоплаченные штрафы за нарушение ПДД составляют три четверти всех поступающих в ведомство штрафов. При этом в ФССП отмечают постоянный рост числа штрафов. Так за январь-февраль прошлого года к приставам поступило порядка 2 млн неоплаченных штрафов ГИБДД, за январь-февраль этого года – уже 4 млн. Специалисты считают, что это связано как с повсеместным внедрением видеофиксации, так и вообще с увеличением числа автомобилей.

Закрыть