Яндекс.Метрика

Петербург активно подключился к решению проблем садоводов

Новый дачный сезон стал темой очередной передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург". Проблемы садоводов обсуждали в прямом эфире начальник управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях и председатель Выборгского районного союза садоводов Алла Рухлова.

Новый дачный сезон стал темой очередной передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург". Проблемы садоводов обсуждали в прямом эфире начальник управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях и председатель Выборгского районного союза садоводов Алла Рухлова.

По традиции майские праздники совпадают с открытием дачного сезона у большинства садоводов и огородников. Каждую весну на дачи и садоводческие участки отправляются около 2,5 млн петербуржцев. И с мая по октябрь каждый год в некоторых муниципалитетах число жителей вырастает в несколько раз. Одна из главных проблем – неготовность местных властей обеспечить их всей необходимой инфраструктурой. По мнению Аллы Рухловой, вопрос создания и развития инфраструктуры садоводческих обществ весьма актуален. "Только в пос. Рощино выезжают 35 тыс. садоводов, а население поселка – 15 тыс. И несмотря на то, что мы платим хороший земельный налог и порядком выросла кадастровая стоимость участков, никакой помощи от муниципалитетов нет. Закон не позволит решать им насущные вопросы дачных обществ", – сообщила председатель Выборгского районного союза садоводов.

Андрей Лях рассказал, что к решению проблем садоводов активно подключается и Петербург. Несколько лет подряд на развитие садоводства и огородничества из бюджета города выделялось по 50 млн руб. "В прошлом году в правительстве пошли навстречу пожеланиям садоводов, и в рамках программы развития огородничества на ближайшие годы на эти цели предусмотрено 500-600 млн рублей" – сообщил Андрей Лях.

Помимо всего прочего, эти средства предполагается потратить и на строительство детских площадок и зон отдыха. "Но три главных проблемы, на решение которых направлены основные наши усилия,  - это дороги, электричество и водоснабжение", – заверил чиновник.

Однако одна из самых главных сложностей, с которым сталкиваются практически все дачные общества, – это вывоз и утилизация мусора. Как сообщила Алла Рухлова, до 30-40% всех средств, которые собирают в обществе на общие нужды, уходит на вывоз мусора. Сейчас создана специальная комиссия, которая рассматривает вопрос строительства полигона для утилизации бытовых отходов. "Однако пока никаких конкретных шагов не предпринимается", – посетовала она.

Ситуацию с вывозом мусора осложняет еще и то, что не все перевозчики выполняют свои обязанности добросовестно. Получив деньги за свои услуги, они просто выкидывают мусор в лесу, и проконтролировать предпринимателей садоводам непросто.

К обсуждению подключились и телезрители. Кто-то предлагал выходить на сбор мусора в лесах, кто-то выступал за строительство небольших заводов по сжиганию мусора. Оба варианта имеют шансы на воплощение, рассказали гости в студии.

В этом году на собрании председателей садоводческих обществ было принято решение поддерживать чистоту лесов возле поселений за счет и силами садоводов. Андрей Лях также пояснил, что вопрос мусороперерабатывающих заводов будет рассматриваться на ближайшем заседании координационного совета Петербурга и Ленинградской области. "Будем определяться, какие заводы нам нужны. Затем - слово за  инвестором, который в дальнейшем будет содержать и обслуживать оборудование и зарабатывать на этом деньги. Примеры этого уже есть. В Рощино сортировочный комплекс работает и успешно обслуживает 70% ближайших садоводств",  - заверил Андрей Лях.

Телезрительница Марина Кудрявцева, дозвонившись в эфир, поинтересовалась перспективой ремонта Северной дороги в пос. Мшинское. Трасса разбита ужасно. Недавно заказывали стройматериалы на дачу. В магазине, когда узнали, что надо вести по Северной дороге – даже отказали в доставке", – пожаловалась она. По словам начальника управления по развитию садоводства и огородничества, Северная дорога стоит первой в очереди на ремонт. И, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. "Частично на эти цели будут направлены деньги садоводческих обществ, частично выделит область и Петербург.  Скорее всего, дорогу этим летом  сделаем", – поделился информацией гость студии.

Горожанка Людмила Тихова пожаловалась, что до общества "Корвет" в Тосненском районе не ходит автобус №56. "Потому что дорог практически нет, несколько садоводств остаются без транспорта", – рассказала она. Андрей Лях порекомендовал обратиться с письменным заявлением в управление по развитию садоводства и огородничества Петербурга. "С этим обращением специалисты нашего управления  обратятся в комитеты по транспорту города и области, а также попытаются включить объект в план ремонта", – заверил Андрей Лях.

Дозвонившиеся жаловались и на высокие заборы, которые их соседи возводят, пытаясь обеспечить свою безопасность. "В итоге получается, что внутри садоводства машинам не разъехаться, застроена пожарная дорога. О какой безопасности теперь можно говорить?" – возмутились горожане. "Это беда многих садоводств. Здесь очень важна слаженная работа органов самоуправления дачного общества. Более того, председатель садоводства может подвергнуться  уголовному преследованию, если случится пожар и кто-то погибнет именно из-за того, что пожарная машина не сможет подъехать", – напомнил Андрей Лях. Он также предложил в выход из положения, рассказав, что можно заключить договор с охранными предприятиями, которые несут службу во всех крупных садоводствах в области. "Они, как правило, охотно берутся за патрулирование и участков по соседству", – добавил он.

Обсудили в студии и вопросы медицинского обслуживания горожан, которые проводят лето в области. По словам Андрея Ляха, в прошлом году поступало очень много жалоб на то, что невозможно оперативно получить профессиональному помощь врачей. Впрочем, проблема решается. Уже прошлым летом в области в самых крупных садоводческих обществах появились 9 миниамбулаторий, где можно получить первую помощь и консультацию медика. В медпункте располагается хирургическая и гинекологическая лаборатории, аппараты ЭКГ и проч. "Для садоводов все услуги в такой амбулатории бесплатные при предъявлении медполиса. В самом начале весны в Выборгском районе планируется поставить около 5 подобных медицинских пунктов", – поделился информацией Андрей Лях.

Закрыть