Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербуржцам показали, как правильно завязывать Георгиевские ленточки

В первый день акции «Георгиевская ленточка» петербуржцам раздали 8 000 символов победы в Великой Отечественной войне.

В первый день акции «Георгиевская ленточка» петербуржцам раздали 8 000 символов победы в Великой Отечественной войне.

Полтора десятка волонтеров в футболках с символикой акции раздавали прохожим Георгиевские ленточки в центре Петербурга.

Получить памятную ленту можно было у станции метро «Гостиный двор», на пересечении Малая Садовой и Невского проспекта, на площади Островского и около Казанского Собора. Ленточки раздаются бесплатно. Организатором акции выступил Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга.

«Мы рассказываем людям о памятной дате и о том, как правильно завязывать ленточки. Это символ Победы, символ Славы», - отметил представитель комитета Андрей Ярыш.

У «Гостинки» сотни ленточек разлетелись буквально за час. Среди тех, кто приобщился к акции памяти – студенты и школьники, люди зрелого возраста и даже иностранцы. Стефано и Романа приехали из Италии. Волонтер Лейсан рассказала им о традиции.

«Мы приехали в Петербург на неделю. Решили присоединиться к мероприятию. Волонтер рассказала нам, что эти ленты являются символами победы России в войне и очень много значат для вас. Мы увезем их с собой в Италию», - рассказал Стефано.

«Мы жители блокадного Ленинграда. Детьми мы пережили это трудное время, и День снятия блокады и День Победы – для нас главные праздники в жизни. Это не просто ленточки – это память. Приятно видеть, что молодые ребята повязывают их вместе с нами», - рассказали Нина Шорохова и Нина Милькова.

Отметим, для того, чтобы проявить память и уважение к подвигу советских воинов в Великой Отечественной войне, нужно правильно завязывать Георгиевскую ленту.

Ее стоит прикреплять на лацкан пиджака или с левой стороны на одежду на уровне сердца. Также ленточки повязывают вокруг рукава на двойной узел или  на запястье руки.

Акция продолжится 6, 7 и 8 мая. Всего волонтеры раздадут 340 тыс.Георгиевских ленточек.

Закрыть