Яндекс.Метрика

Петербуржцев осудили за инсценировку собственного убийства

Двое мужчин, ранее судимых за совершение особо тяжких преступлений, хотели «подставить» совладелицу бизнеса одного из них, Марата Дрейзина. Они раздобыли оружие и боеприпасы и инсценировали покушение на убийство.

Двое петербуржцев, ранее судимых за совершение особо тяжких преступлений, хотели «подставить» совладелицу бизнеса одного из них, Марата Дрейзина. Они раздобыли оружие и боеприпасы и инсценировали покушение на убийство.

Избив друг друга, обстреляв из «травматики» окна подъезда одного из домов на Тихорецком проспекте и разбросав вокруг гильзы, мужчины сделали все, чтобы преступление выглядело правдоподобным. Один из них даже отверткой нанес себе ранение руки и вложил в рану пулю.

Газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, злоумышленники подбросили на садовый участок вблизи участка бизнес-леди, которую псевдо-потерпевшие пытались представить заказчицей убийства. По их вине женщина провела в изоляторе почти 5 месяцев.

Кроме того, к инсценировке был привлечен «исполнитель» «заказного убийства», который вошел и вышел из подъезда в установленное время, чтобы его могли опознать возможные свидетели.

В итоге собранные Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, сообщают в ведомстве. Марат Дрейзин и Артем Сковородников признаны виновными в преступлениях, предусмотренных статьями «заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «незаконный оборот оружия». Дрейзин проведет в исправительной колонии строгого режима 5 лет, Сковородников – 4 года.

Закрыть