Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Пограничные пункты Ленобласти готовятся к майским праздникам

В апреле этого года уже зафиксировано увеличение транспортного потока - по субботам 13-16 тыс. человек выезжают за границу из Ленобласти.

В период майских праздников поток людей, пересекающих границу, увеличивается на 10-12%.

В апреле этого года уже зафиксировано увеличение транспортного потока - по субботам 13-16 тыс. человек выезжают за границу из Ленобласти.

«Проведены совещания, уточнены технологические схемы для бесперебойной работы пунктов пропуска в майские праздники. У нас есть стационарные технологические места, будут дополнительно устанавливаться переносные, чтобы оформлять людей на полосах движения», - рассказал замначальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко.

Графики движения автобусов уже получены от Ростуриндустрии: на выезд и на въезд 1 мая порядка 11 автобусов будут приходить одновременно на каждый пункт пропуска. Сотрудники пограничных служб просят жителей Петербурга и области заранее озаботиться всеми необходимыми документами для выезда, и особое внимание уделить нотариальным доверенностям для детей.

Телефоны подразделений для организованных групп туристов по сложным вопросам: Ивангород (81375)52678, 52878,  Брусничное (81378)59457, Торфяновка (81378)59418, 93389, 93394, Светогорск 52718,44562,59472.

По данным специалистов, Основной поток машин на выезд из России в Финляндию и Эстонию придется на 30 апреля, 1-2 и 8-9 мая, на въезд - 4-5,11-12 мая. Традиционно самыми «горячими» часами станут периоды с 9 до 12 часов и с 19 до 23 часов.

Как отметил начальник пресс-службы Северо-западного таможенного управления Николай Врагов, в период праздников все посты будут укомплектованы в полном объеме - сотрудники пограничной службы перейдут на трехсменный режим работы.

«В период пиковых нагрузок мы задействуем грузовые полосы, через них будем пускать пассажиров, используем реверсивное движение», - добавил Николай Врагов.

О ситуации на пропускных пунктах жители региона смогут узнать на официальном сайте Росграницы. В среднем, каждый легковой автомобиль должен находиться на пункте пропуска не более 25 минут. При этом, по словам заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова, перед пропускным пунктом в пиковые часы автомобиль может простоять полтора-два часа.

Специалисты проанализировали обстановку на дорогах и приняли решение, что пробный запуск поезда Санкт-Петербург-Иматра необходимо отложить на более поздние сроки - май, июнь 2013 года.

Закрыть