Яндекс.Метрика

Владельцев авто с иностранными номерами тоже будут штрафовать

МВД и Федеральная таможенная служба разработали поправки в российское законодательство, которые позволят штрафовать нарушителей ПДД на автомобилях с иностранными номерами.

В СМИ появилась информация о том, что МВД и Федеральная таможенная служба разработали поправки в российское законодательство, которые позволят штрафовать нарушителей ПДД на автомобилях с иностранными номерами.

На сегодняшний день зарубежные номера не считываются видеофиксаторами, поскольку данные о них имеются только у таможенной службы, и привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения водителя автомашины с «не нашими» номерами может только инспектор ГИБДД. Однако многие водители жалуются, что инспекторы неохотно останавливают гостей.

Тем временем машин с зарубежными номерами на российских дорогах становится все больше, зачастую сами россияне не переоформляют автомобили и ездят с «родными» номерами, дабы не привлекать внимание радаров.

По нынешнему закону владельцу авто с зарубежным номером достаточно раз в полгода покинуть пределы Российской Федерации. А если автомобилем владеет иностранный гражданин, то он может ввести его в Россию на год, этим, в частности, в Петербурге, активно пользуются нелегальные таксисты-мигранты.

Согласно новой идее МВД и ФТС, будет разработана база данных всех пересекающих российскую границу автомобилей. Как только база заработает, камеры фото-видео фиксациях начнут считывать и иностранные номера тоже. Штрафы владельцам придется платить на границе, причем если водитель откажется, то автомобиль в Россию больше не пустят.

Закрыть