Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Выставка портретов защитников Ленинграда открылась в Петербурге

Выставка портретов «Герои России» открылась в Петербурге. Она начала работу в зале ЦБС Московского района и приурочена к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка портретов «Герои России» открылась в Петербурге. Она начала работу в зале ЦБС Московского района и приурочена к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозицию составили художественные портреты Героев Советского Союза – защитников Ленинграда.

Как отмечают организаторы, идея написать портреты героев родилась еще в 1956 году - тогда были созданы 20 картин. В 2012 году благодаря стараниям Совета героев Советского Союза, Героев РФ  и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленобласти было написано еще 27 портретов.

Часть этих работ представлена на открывшейся выставке. Многие портреты приходилось писать по сохранившимся черно-белым фотографиям времен войны: защитники Ленинграда изображены в военной форме с полным комплектом своих боевых наград, для каждого из них созданы краткие биографические справки. Кроме портретов, на выставке можно увидеть книги о войне, осколки снарядов, гранаты.

На открытие выставки смогли прийти Герои Великой Отечественной войны и полные кавалеры Ордена Славы. Они побеседовали с суворовцами и рассказали им о своих боевых подвигах.

Как подчеркнул депутат Законодательного Собрания Алексей Макаров, теперь портреты героев смогут увидеть школьники Петербурга. «Война коснулась каждой семьи в нашей стране. Именно поэтому на конкретных примерах надо знакомить детей с историей», - подчеркнул он.

Выставка продлится до 19 мая. За это время школьники Московского района смогут посетить уроки мужества. Их проведут герои СССР, участники боев в Афганистане, моряки-подводники.


Закрыть