Яндекс.Метрика

Игрок «Амкара» Илья Кричмар, избитый судьей в Грозном, дисквалифицирован на 4 матча

Наказать не только судью, поднявшего руку на игрока, но и самого футболиста решил сегодня контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Он рассмотрел инцидент между арбитром Мусой Кадыровым и игроком «молодежки» «Амкара» Ильей Кричмаром.

Наказать не только судью, поднявшего руку на игрока, но и самого футболиста решил сегодня контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Он рассмотрел инцидент между арбитром Мусой Кадыровым и игроком «молодежки» «Амкара» Ильей Кричмаром.

Футболиста решено дисквалифицировать на 4 матча за оскорбительное поведение в адрес главного судьи. Кроме того, Кричмар будет оштрафован на 15 тысяч рублей.

Мусе Кадырову «за оказание прямого воздействия на игроков без цели влияния на результат матча, сопряженное с реальной угрозой здоровью»  КДК РФС запретил вести любую деятельность, связанную с футболом. То есть его не только пожизненно дисквалифицировали в роли арбитра, но и запретили играть в футбол и быть агентом спортсменов. Кроме того, уже бывшего арбитра оштрафовали на 500 тыс рублей.

За агрессивное поведение на 4 матча  дисквалифицирован и футболиста Апти Ахъядов из «Терека».

Как рассказал председатель КДК РФС Артур Григорьянц, на заседание были приглашены все лица, задействованные в инциденте. Муса Кадыров и представители ФК «Амкар» не приехали, от клуба было получено письменное объяснение. Прибыл представитель ФК «Терек». Нареканий в организационном плане к ФК «Терек» нет. 

«Мы пришли к выводу, что данный инцидент носил локальный характер и был вызван взаимным провоцированием – с одной стороны, действиями судьи Мусы Кадырова, который получил неудовлетворительную оценку за свою работу (единица по десятибалльной системе) и с другой – ненормативной лексикой игрока Ильи Кричмара в адрес судьи», - рассказал Артур Григорьянц.

Напомним, в Грозном во время матча "молодежек" "Терека" и "Амкара"  судья Муса Кадыров избил игрока гостей из Перми.

Футболист Илья Кричмар высказал свое недовольство по причине несправедливого судейства. За это грозненский судья бросил флажок, повалил игрока и начал наносить ему удары ногами. Свой поступок судья объяснил тем, что игрок его обидел, якобы оскорбив его мать.

Сам Илья Кричмар утверждает, что предъявлял претензии по поводу судейства, но не оскорблял мать бокового судьи. Избитому игроку молодежного состава «Амкара» 18 лет.

Никаких извинений со стороны арбитра не последовало. Более того, он еще и угрожал убийством, когда его уводили под трибуны.

Инспектор матча Алексей Спирин сказал, что был «просто в шоке» от случившегося. Таких случаев раньше не бывало.

«Второй тайм помощники провели явно предвзято, помогая игрокам «Терека», - сказал Алексей Спирин. - Они не фиксировали очевидные положения "вне игры" у хозяев, поднимали флаги на нарушения, которых не было, и даже угловые и ауты предвзято назначали». А после игры, по словам Спирина, «Кадыров бросил флажок, вбежал в поле и в прыжке ударил футболиста в район шеи. Далее он повалил игрока на землю, бил ногами и руками».

Также Спирин сказал, что после этого случая в РФС поднимут вопрос о том, чтобы запретить назначать на мачти молодежного состава в Грозном местных арбитров.



Закрыть