Яндекс.Метрика

Росавиация запретила полеты гражданских самолетов над Сирией «до особого указания»

Росавиация окончательно закрыла небо над Сирией для российских пассажирских самолетов. На столь жесткие шаги ведомство пошло после инцидента с самолетом компании «NordWind», который чуть не попал под ракетный обстрел.

Росавиация окончательно закрыла небо над Сирией для российских пассажирских самолетов. На столь жесткие шаги ведомство пошло после инцидента с самолетом компании «NordWind», который чуть не попал под ракетный обстрел.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, еще 28 апреля оно отправило авиакомпаниям рекомендацию  не использовать воздушное пространство Сирии для полетов. «Ряд авиакомпаний, серьезно относящихся к проблеме безопасности своих пассажиров, прекратили использование воздушного пространства этого государства. Отдельные авиаперевозчики не прислушались к рекомендациям и продолжили выполнять полеты в воздушном пространстве страны, на территории которой ведутся боевые действия с использованием ракетного оружия». – рассказали в ведомстве.

Теперь  Росавиация направила директиву о полном запрете полетов над Сирией. Он будет действовать до «особого указания».

«В связи с появившимися заявлениями о якобы существующих угрозах ущемления прав пассажиров в связи с введенным запретом, уместно напомнить о том, как в 2001 году при проведении учений войск ПВО зенитной ракетой над акваторией Черного моря был сбит самолет Ту-154 одной из российских авиакомпаний. Поэтому говорить о возможных последствиях для безопасности  в период ведения реальных боевых действий не приходится», - заявили в Росавиции.

Отметим, первым с инициативой рекомендовать российским авиаперевозчикам избегать полетов над странами, в которых ведутся боевые действия, выступил Российский союз туриндустрии.

Это предложение прозвучало сразу после того, как появилась информация об обстреле самолета компании «NordWind Airlines» над Сирией.

В результате инцидента, который произошел 29 апреля в 04.55 мск, пострадавших нет, самолету не причинены никакие повреждения. Отмечается, что лайнер, летевший из Египта, приземлился в аэропорту города Казань.

В Росавиации отметили, что при пересечении сирийского воздушного пространства экипаж воздушного судна зафиксировал боевые действия на земле. Именно они могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров.



Закрыть