Яндекс.Метрика

Первый приговор по «Хромой лошади»: Мухутдинов отделался штрафом

Оглашен первый приговор по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая Лошадь». Решением суда обвиняемый Владимир Мухутдинов избежал тюремного заключения и отделался штрафом, а также запретом работы на госслужбе в течение трех лет.


Оглашен первый приговор по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая Лошадь». Решением суда обвиняемый Владимир Мухутдинов избежал тюремного заключения и отделался штрафом, а также запретом работы на госслужбе в течение трех лет.

Напомним, бывший главный инспектор Пермского края по пожарному надзору сначала обвинялся по статье «злоупотребление полномочиями», но затем она была переквалифицирована на «использование служебных полномочий вопреки интересам службы».
Сегодня судья Дмитрий Вяткин заявил, что суд признал всех восьмерых обвиняемых виновными.

Кроме того, сегодня стало известно, что потерпевшие, а в деле их 400 человек, получат компенсации совсем не тех размеров, на которые они рассчитывали. Пострадавшие и родственники жертв пожара требовали по 10-15 млн, но получат гораздо меньше.
Как сообщил судья Вяткин, семьи погибших получат по 1,5 млн, те, чьему здоровью причинен тяжкий вред, могут рассчитывать на 1 млн, за причинение среднего и легкого вреда здоровью быдет выплачено 200 тыс.

На скамье подсудимых остались хозяин клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, пожарные инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, директор компании «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын, сотрудник Игорь Дербенев, которые устроили фейерверк в «Хромой лошади».

Прокурор требует для фигурантов от 2 до 10 лет лишения свободы в зависимости от степени вины.

Анатолий Зак, Светлана Ефремова и  Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. 

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Дело совладельца Хромой лошади»  Константина Мрыхина, было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, В мое прошлого года его приговорили  к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

Вину признали только исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и пожарный инспектор Наталья Прокопьева.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. Из-за фейерверка в помещении загорелся  пенопласт. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и давке, в итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 получили повреждения различной степени тяжести.



Закрыть