Яндекс.Метрика

Центр "Мемориал" в Петербурге стал фигурантом дела об иностранном агенте

По словам главы организации Александра Черкасова, правозащитники намерены обжаловать это в суде.

В Петербурге возбуждено административное дело в отношении антидискриминационного центра "Мемориал" и его директора Ольги Абраменко.

По словам Абраменко, прокуратура умотрела в действиях АДЦ "Мемориал" признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

По мнению представителей НКО, официальным основанием для заведения дела послужил правозащитный отчет, поданный в конце прошлого года в ООН, в котором прокурор усмотрел "признаки призыва к противостоянию действующей власти и государственным структурам".

По словам главы организации Александра Черкасова, правозащитники намерены обжаловать это в суде.

"Мы получили представление прокуратуры о том, что мы нарушаем закон об НКО-иностранных агентах и что нужно сие нарушение устранить. То есть прокуратура в меру своей компетенции в отношении нас применяет закон о некоммерческих организациях-иностранных агентах, усматривая у нас политическую деятельность, с чем мы очевидным образом не согласны, и требуя занести нас в реестр иностранных агентов, с чем мы тоже не согласны", - сказал Черкасов.

По его словам, политической деятельностью прокуратура считает программы "Мемориала", связанные с административными и уголовными преследованиями по политическим мотивам. В то же время, в выданных центру материалах прокуратура подчеркивает, что "российское законодательство не предусматривает каких-либо виновных деяний, совершенных по политическим мотивам", утверждает правозащитник.

Закрыть