Яндекс.Метрика

В Петербурге зафиксирован рост инвестиционной активности

В Санкт-Петербурге наблюдается рост инвестиционной активности. Так, за последний месяц значительно увеличилось количество обращений потенциальных инвесторов в Комитет по инвестициям и Агентство по привлечению инвестиций. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, в ходе заседания Совета по инвестициям при губернаторе отметили, что поступило более 30 предложений. При этом большинство из них касаются конкретных перспективных инвестиционных проектов. Сегодня эти предложения анализируются с точки зрения их социально-экономической значимости для города. В свою очередь вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский отметил, что привлечение инвестиций сегодня наиважнейшая задача. "От ее решения зависит рост экономики нашего города, в целом всей нашей страны, выполнение ключевых социальных программ. Поэтому формирование и, самое главное, поддержание благоприятного инвестиционного климата – одна из приоритетных задач правительства города», – подчеркнул Игорь Дивинский.

В Санкт-Петербурге наблюдается рост инвестиционной активности. Так, за последний месяц значительно увеличилось количество обращений потенциальных инвесторов в Комитет по инвестициям и Агентство по привлечению инвестиций. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, в ходе заседания Совета по инвестициям при губернаторе отметили, что поступило более 30 предложений. При этом большинство из них касаются конкретных перспективных инвестиционных проектов. Сегодня эти предложения анализируются с точки зрения их социально-экономической значимости для города.

В свою очередь вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский отметил, что привлечение инвестиций сегодня наиважнейшая задача. 

"От ее решения зависит рост экономики нашего города, в целом всей нашей страны, выполнение ключевых социальных программ. Поэтому формирование и, самое главное, поддержание благоприятного инвестиционного климата – одна из приоритетных задач правительства города», – подчеркнул Игорь Дивинский. 

Он добавил, что в настоящее время в городе действует целый ряд льгот для бизнеса. Между тем нормативно-правовая база требует совершенствования, доработки и актуализации в соответствии с запросами сегодняшнего дня.

Вице-губернатор поддержал инициативы Комитета по инвестициям по реформированию законодательной базы, прозвучавшие в докладе руководителя комитета Ирины Бабюк. В частности, речь идет о создании инвестиционной декларации и инвестиционного паспорта Санкт-Петербурга. Также речь шла о принятии нового закона об инвестиционной деятельности в северной столице, закона об инвестиционном фонде города.

Согласно информации комитета, объем иностранных инвестиций в экономику города в 2012 году превысил показатели предыдущего года и составил 10,8 миллиардов долларов. Примерно столько же поступило внутренних, отечественных инвестиций. По прогнозам, в 2013 году они в сумме могут составить 18,9 миллиарда долларов. 

Закрыть