Яндекс.Метрика

Благодатный огонь сошел с небес в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме после молитв патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме после молитв патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников.

После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа. 

В Великую субботу накануне Пасхи тысячи людей пришли в храм Гроба Господня и на прилегающую к нему площадь, чтобы лично увидеть чудо снисхождения огня, символизирующего нерукотворный свет Воскресения Христова.

Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или кувуклии — небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, — опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

По словам очевидцев, иногда лампады и свечи в руках собравшихся в храме людей загораются сами, а огонь в первое время не обжигает, поэтому многие "умываются" огнем.

Между тем по церковному преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в иерусалимском храме, а сам храм будет разрушен. 

Вечером частица Благодатного огня спецрейсом будет доставлена в Москву. Впервые в истории современной России огонь был доставлен в 1992 году. 

Главное праздничное богослужение в честь праздника Светлой Пасхи во всех храмах начнется после полуночи. 



Закрыть