Яндекс.Метрика

Как защититься от клещей

С приходом тепла появляются и клещи. Пик их активности приходится на май-июнь, но случаи укусов встречаются в период с апреля по октябрь. Как только земля прогревается до температуры 5-7 градусов, так появляются эти насекомые.

С приходом тепла появляются и клещи. Пик их активности приходится на май-июнь, но случаи укусов встречаются в период с апреля по октябрь. Как только земля прогревается до температуры 5-7 градусов, так появляются эти насекомые.

Поэтому нужно быть осторожными в парках, лесах и на дачных участках.

Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев, а попадают на тело человека с травы или веток кустарников. Они никогда не впиваются сразу, а около часа ищут более удобное место для укуса.

МЧС предупреждает, что при прогулках по парку и в лесу не рекомендуется надевать шорты. Лучше, чтобы ноги были полностью прикрыты, а штаны заправлены в носки.

Также должен быть головной убор, а длинные волосы нужно под него прятать.

Также не стоит залезать в кусты и заросли малины и орешника. Кроме того, не нужно обрывать ветви кустарников, так как клещи могут переползти с них. Особенно эти насекомые любят старые засохшие ветви.

После прогулки по лесу и парку нужно встряхивать одежду и нижнее белье и проводить осмотр кожи. Также рекомендуется проводить подобный осмотр каждый час во время прогулки. Волосы нужно расчесывать мелкой расческой, чтобы быть уверенным, что там нет клещей.

Найденных клещей нужно сжигать, так как раздавить их невозможно.

Если клещ уже впился в кожу (что происходит чаще в области шеи, подмышек, паха и внутренней поверхности бедер), нельзя его вытаскивать руками, потому что в этом случае клещ разорвется, и его голова останется в вашей коже (а голова клеща может жить сама по себе).

Поэтому место, куда впился клещ, нужно для начала смазать растительным (или другим) маслом. После этого подождать минут 15 и вытащить его пинцетом. Также можно вытащить клеща, обвязав его ниткой. Если его головка осталась-таки в ране, нужно ее извлекать, как занозу.

Кстати, если вакцинацию против энцефалита не делали – клеща нужно доставить в лабораторию, на проверку наличия у него вируса энцефалита. Для того чтобы клещ не умер, его сажают в баночку, кладут туда влажную ватку и ставят в холодильник.


Закрыть