Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На территории велотрека в Выборгском районе вновь началось строительство

В редакцию "ПД" обратились жители дома № 112 по пр. Тореза, которые рассказали, что на строительной площадке, в которую превратилась территория бывшего велотрека, начали валить деревья.

В редакцию "ПД" обратились жители дома № 112 по пр. Тореза, которые рассказали, что на строительной площадке, в которую превратилась территория бывшего велотрека, начали валить деревья. Однако, что именно будет построено за синим забором - вопрос все также открыт.

Такая обеспокоенность горожан не случайна и объяснима долгим противостоянием частного застройщика, планировавшего возвести на этом месте многоквартирный дом, и жителей микрорайона, выступавших за строительный объект. Горожан поддержали не только районные власти, но и губернатор Петербурга.

Несколько месяцев на строительной площадке царило затишье. Специалисты Госстройнадзора в декабре даже инициировали проверку, которая показала, что на указанном участке строительные работы не ведутся. Однако в конце апреля на площадку вновь вышли строители, которые вырубили часть деревьев и начали работы по прокладке инженерных коммуникаций.

В городском комитете по благоустройству пояснили, что разрешение на эти работы и порубочные билеты на этот объект были выданы компании ООО «СтройТрестГалант-2», которая ведет по адресу пр. Тореза, севернее д.112, корп. 1 строительство спортивного объекта.

В Госстройнадзоре также подтвердили, что данная компания в феврале 2013 года получила разрешение на возведение спортивного объекта. На объекте с недавних пор появились и информационные щиты. Они сообщают, что на этом участке появится крытый спортивные комплекс без трибун для зрителей в 4 этажа, с 2-мя подземными этажами. Генеральный подрядчик – ООО «ГСК №2».

Однако, как стало известно «ПД», у администрации Выборгского района возникли сомнения относительно того, что будет построено на этом месте. В ходе планового объезда района стало известно, что на территории бывшего велотрека начато строительство жилого комплекса.

«Были подготовлены и направлены обращения в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, начальника службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Леонида Кулакова, об оказании содействия в отмене (приостановке) выданного разрешения на строительство № 78-03021720-2013 от 19.02.2013 до окончательного решения правительством Петербурга в отношении дальнейшей судьбы территории бывшего велотрека», - сообщили в администрации Выборгского района.

Здесь также отметили, что в надзорные органы направлена просьба принять жесткие меры в отношении начавшегося незаконного строительства жилого комплекса на территории бывшего Велотрека.

В ООО «СтройТрестГалант-2», выступающем заказчиком строительства, пояснить ситуацию отказались. Недоступен для комментариев оказался и Андрей Зинин, генеральный директор компании-застройщика.

Закрыть