Яндекс.Метрика

РФ снизила кредитную ставку для Кипра до 2,5%

Срок погашения кредита, выделенного Россией Кипру, продлен на два года, а процентная ставка снижена с 4,5% до 2,5%.

Срок погашения кредита, выделенного Россией Кипру, продлен на два года, а процентная ставка снижена с 4,5% до 2,5%, передает агентство Reuters.

Облегченные условия выплат по кредиту прописаны в документе, подготовленном тройкой международных кредиторов. В 2011 году РФ выдала Кипру 2,5 млрд евро сроком на пять лет под 4,5 % годовых.

Для того, чтобы помочь Кипру выбраться из финансового кризиса и спастись от дефолта, срок выплат продлен еще на два года, а ставка снижена до 2,5%.

В минувший вторник парламент Кипра одобрил кредитное соглашение о предоставлении займа с тройкой кредиторов: Евросоюзом, Международным валютным фондом и ЕЦБ. Соглашение предусматривает получение Кипром 10 млрд евро финансовой помощи.

Договор поддержали 29 членов парламента, против выступили 27 законодателей. Ранее парламентарии одобрили и ряд других законопроектов, в частности о повышении налогов и сокращении зарплат. Именно на последних и настаивают кредиторы.

Напомним, что Кипр обратился к Евросоюзу за помощью, чтобы получить средства на рекапитализацию своих банков, пострадавших от обесценения греческих гособлигаций. Брюссель согласился предоставить десять млрд евро, поставив условие: республика сама найдет еще 5-7 млрд евро.

Изначально Кипр планировал найти средства путем списания единовременного налога со всех счетов в банках страны, но парламент отклонил соответствующий законопроект. В итоге островная республика решила найти деньги за счет реструктуризации двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Laiki.

Закрыть