Яндекс.Метрика

Алексей Куимов назначен главой Курортного района Петербурга, Юлия Киселева - Василеостровского

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил Алексея Куимова главой администрации Курортного района. Кроме того, губернатор подписал распоряжение о назначении Юлии Киселевой главой Василеостровского района Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил Алексея Куимова главой администрации Курортного района. Кроме того, губернатор подписал распоряжение о назначении бывшего руководителя Комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой главой Василеостровского района Петербурга.

Сегодня первый рабочий день двух новых руководителей, сообщил в своем "Твиттере" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

До назначения на должность главы Курортного района Алексей Куимов работал первым заместителем главы администрации Курортного района. Юлия Киселева с 2008 по 2013 год работала председателем Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назначил новых руководителей администраций сразу в трех районах города.

О масштабных кадровых перестановках было официально объявлено в последний рабочий день прошлой недели, 30 апреля. 

По собственному желанию покинули свои посты глава Московского района Владимир Коровин и глава Невского района Сергей Ситдиков. Последний заявил, что уходит, чтобы заняться преподавательской деятельностью в ИНЖЭКОНе. Владимир Коровин свое решение не прокомментировал. 

Главой Московского района назначен Владимир Рублевский, ранее занимавший пост первого заместителя главы Адмиралтейского райо­на. Новому руководителю 50 лет. Он окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и Северо-Западную академию государственной службы. Трудовую деятельность начинал слесарем «Водоканала», работал в Красногвардейском районе, возглавлял Жилищное агентство Невского района.

Еще два кадровых решения губернатора можно назвать горизонтальной ротацией. Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков возглавил Кронштадтский район, а его место займет теперь уже бывший глава Василеостровского района Владимир Омельницкий.

Кресло главы Кронштадта оставалось вакантным с декабря прошлого года, когда ушел в отставку Александр Горошко. Обязанности главы района временно исполняла заместитель главы Надежда Самохина.

Этим перестановкам предшествовал уход в отставку главы Приморского района Вячеслава Чазова. На его место пришел бывший вице-губернатор Костромской области Николай Цед.

Как сообщалось ранее, в связи с наступ­лением предельного возрас­та нахождения на госслужбе свои посты с 1 мая покинули главы Выборгского района Константин Шмелев, Курортного райо­на Виктор Борисов и Петродворцового Валентина Шевченко. Все они перешагнули 60-летний рубеж и согласно вступившим в силу изменениям федерального законодательства больше не могут занимать свои должности.

По словам заместителя председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина, перестановки глав районных админист­раций в первую очередь нужны, чтобы избежать застоя. «Все это делается, чтобы не было налаженных связей, которые могут носить в том числе и коррупциогенный характер, – подчеркнул Андрей Анохин. – Это также противодействует сращиванию силовых структур с чиновниками». 

С депутатом согласился политолог Валерий Островский. Он отметил, что горизонтальные перемещения всегда свидетельствуют о стремлении руководства города создать работающую систему. 

«Очень важно, чтобы такие перемещения совершались не спонтанно. Георгий Полтавченко с присущей ему последовательнос­тью выстраивает слаженную сис­тему, хотя ротации и несут в себе элемент риска: человек в одном месте может работать хорошо, со всем справляться, а в другом у него могут возникнуть определенные сложности», – подчеркнул Валерий Островский.

«Особенностью государственной системы управления является ограниченное количество должностей высокого уровня. Поэтому, чтобы люди ощущали некоторые кадровые изменения, вместо вертикальной мобильности им предлагают горизонтальную», – говорит политолог Ольга Попова. 

По ее словам, если бы речь шла об оценке качества работы, кадровые изменения следовали бы сразу за неприятными событиями, будь то падение сосульки, лопнувшие трубы, разбитые дороги. В случае с главами Василеостровского и Фрунзенского районов, как считает политолог, сработал совершенно иной механизм.

Между тем, по словам некоторых экспертов, возможно, не последнюю роль в перемещениях Терентия Мещерякова сыграла прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Тогда жители Белградской ул. пожаловались на завышенные тарифы ЖКХ. В тот же день в отношении одной из управляющих компаний было возбуждено уголовное дело. Но спустя некоторое время выяснилось, что произошла путаница с номером дома и чиновники «назначили» виновным за жалобы с Белградской ул. не тот жилкомсервис. Характерно, что незадолго до нового назначения Терентий Мещеряков перестал быть членом правительства Санкт-Петербурга. 

Не все так гладко было и у руководителей других районов, покинувших свои посты. Так, прошлой зимой бывший глава Московского района Владимир Коровин получил от губернатора Георгия Полтавченко строгий выговор за неудовлетворительную уборку вверенной ему территории от снега и наледи. В Невском же районе, который возглавлял Сергей Ситдиков, в последнее время развернулась борьба между двумя жилкомсервисами за право управления почти 50 домами.

Опрошенные «ПД» эксперты считают, что сфера ЖКХ будет и впредь играть важнейшую роль в карьере петербургских чиновников.

Закрыть