Яндекс.Метрика

Путин: Мы не в Португалии, чтобы повышать пенсионный возраст

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем совещании, посвященном исполнению президентских указов, заявил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет.

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем совещании, посвященном исполнению президентских указов, заявил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет, сообщается на официальном сайте Кремля.

«В Португалии в очередной раз повышают пенсионный возраст, на этот раз до 66 лет. И в большинстве европейских стран нет разницы по срокам выхода на пенсию для мужчин и женщин. Мы уже неоднократно заявляли, что считаем нецелесообразным повышать пенсионный возраст в России, и не будем этого делать, потому что у нас и продолжительность жизни поменьше, чем в Европе, мягко говоря», - заявил глава государства.

При этом Владимир Путин отметил, что существующую проблему необходимо решать, для этого правительство должно предложить ясные и понятные варианты решения.

«Наши коллеги из так называемого либерального экспертного сообщества говорят: «Вам без этого не обойтись все равно, без повышения пенсионного возраста, и чем быстрее сделаете, тем лучше». Это острейшая социальная и экономическая проблема.  Я прошу еще раз до осени провести широкое общественное обсуждение», - подытожил президент.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 17 апреля в Госдуме с отчетом о работе правительства, также коснулся это темы.
На данный момент принято решение не повышать пенсионный возраст, учитывая существующую в стране ситуацию.

«В то же время нужно сделать так, чтобы выгодно было гражданам нашим продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать активную жизнедеятельность людей по достижении пенсионного возраста», - добавил Дмитрий Медведев.

Закрыть