Яндекс.Метрика

На Пискаревском кладбище прошла торжественно-траурная церемония

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов прошли также на Серафимовском, Смоленском и других мемориальных кладбищах, на площади Победы, на других памятных местах, посвященных Великой Отечественной войне.

На Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга прошла торжественно-траурная церемония по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины от губернатора Георгия Полтавченко и правительства Петербурга возложили вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Петербурга Игорь Дивинский и члены правительства города.

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов прошли также на Серафимовском, Смоленском и других мемориальных кладбищах, на площади Победы, на других памятных местах, посвященных Великой Отечественной войне. 

Напомним, что Петербург отметит День Победы возложением цветов, парадом и салютом.

Отмечать праздник в городе уже начали – с 29 апреля волонтеры раздают георгиевские ленточки, их можно взять у любой станции метро.

В БКЗ «Октябрьский» проходят концерты в честь победы в Великой Отечественной войне.

В 9 мая в 10.00 на Дворцовой площади пройдет парад войск Петербургского гарнизона Западного военного округа.

Вечером место бравых военных займут ветераны – в 17.00 они начнут шествие по  Невскому  проспекту от площади  Восстания до Дворцовой площади.  Уже в 18.00 на главной площади Петербурга начнется праздничная программа, посвященная 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Завершится празднование 9 мая в Петербурге в 22.00 салютом у стен  Петропавловской крепости.

На сегодняшний день в Петербурге живут 193 тыс. 400 ветеранов Великой Отечественной войны.

Среди них 3 тыс. 400 инвалидов Великой Отечественной войны, 26 тыс. 900 участников войны; 120 тыс. 400 горожан,  награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 42 тыс. 700 тружеников тыла. Также в Петербурге проживают 13 тыс. 700  бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 6 мая в Смольном вручил документы на отдельные квартиры 42-м ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, которые жили в коммунальных квартирах.

В основном это жители блокадного Ленинграда, проживающие в коммунальных квартирах и принятые на жилищный учет в этом году. Как раз после вступления в силу закона Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», подписанного 3 апреля 2013 года губернатором города Георгием Полтавченко.

На торжественной церемонии вручения документов на право вселения в  квартиры государственного жилищного фонда Петербурга градоначальник уделил внимание всем без исключения ветеранам. Лично подошел к каждому, вручил букет цветов и документы на квартиру, пожал руку и пожелал здоровья.

В 2013 году на жилищный учет принято 152 ветерана ВОВ и блокадников, из них 76 уже определены способы улучшения жилищных условий за счет предоставления жилых помещений в домах нового строительства. Всем остальным ветеранам ВОВ предложены варианты предоставления жилых помещений.

Всего же на сегодняшний день в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в городе на Неве улучшены жилищные условия 10 тыс. 639 ветеранам ВОВ, принятым на жилищный учет до 1 января текущего года.

Из этого числа 302 ветерана ВОВ обеспечены жильем в прошлом году. В зависимости от выбора ветеранов им предоставлялись или отдельные квартиры в домах нового строительства, или безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.

В этот раз ветераны получили квартиры в Приморском, Красносельском и Пушкинском районах города.

Закрыть