Яндекс.Метрика

На ремонт легендарной «Авроры» потребуется 1 млрд рублей

Советник губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин назвал сумму, которая потребуется для капитального ремонта крейсера «Аврора».

Советник губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин назвал сумму, которая потребуется для капитального ремонта крейсера «Аврора», передает телеканал «Санкт-Петербург».

Необходимые средства предоставит министерство обороны РФ, при этом деньги будут внебюджетными.

Судну предстоит доковый и заводской ремонт, при котором исторический облик будет максимально сохранен. Кают-компания превратят в учебный класс для кадетов, в котором они смогут жить и проходить первую корабельную практику.

Ранее Игорь Курдин заявлял, что «Аврора» может покинуть место стоянки на Петроградской набережной и отправиться на доковый ремонт на завод "Северная верфь" уже в сентябре.

На подготовительные работы уйдет порядка трех месяцев, а на ремонтные работы – около девяти. Потом встанет вопрос о том, чтобы доставить символ Октябрьской революции на «Северную верфь».

Для этого необходимо провести гидрографическое обследование фарватера в районе предполагаемой буксировки.

Поручение обследовать плавучую достопримечательность Петербурга дал лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Аврору» осматривают сотрудники северного «Северное Проектно-Конструкторское Бюро» и судостроительного завода «Северная верфь».

На территории этого предприятия сохранились подлинные построечные чертежи крейсера начала прошлого века и документы по ремонту, сделанные в 1980-х годах.

Закрыть