Яндекс.Метрика

Терроризм и наркотики: Путин собрал Совет безопасности, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане

Президент РФ провел сегодня заседание совета Безопасности. На нем Владимир Путин поднял только одну тему – ситуацию в Афганистане, которая, по словам главы государства. Может угрожать безопасности России.

Президент РФ провел сегодня заседание совета Безопасности. На нем Владимир Путин поднял только одну тему – ситуацию в Афганистане, которая, по словам главы государства, может угрожать безопасности России.

«Сразу скажу, мы заинтересованы в независимом, самостоятельном, суверенном Афганистане, в том, чтобы на афганскую землю пришел наконец мир», - начал Владимир Путин. Нестабильность в этой стране в будущем может затронуть на южные рубежи России. Поэтому наше государство помогает Афганистану. В частности, это касается  подготовки гражданских, военных, полицейских специалистов, стабильно отправляется гуманитарная помощь. 

Но предстоящий год обещает стать для Афганистана крайне сложным. В стране пройдут президентские и провинциальные выборы,  кроме того, в 2014 году международные силы содействия безопасности в Афганистане будут преобразованы в консультативно-тренировочную миссию. Она не будет напрямую задействована в боевых операциях. Поэтому обеспечивать безопасность в своей стране и бороться с терроризмом придется самим афганцам.

И это происходит на фоне того, что  в стране активизировались террористические и радикальные группировки и кардинально  увеличилось производство наркотиков.

«Причем международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане. Российские предложения в этой сфере, к сожалению, остаются без внимания. Повторю, есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации», - заявил Владимир Путин.

Чтобы избежать роста наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемых потоков беженцев и мигрантов, президент предложил разработать стратегию действий, которая учитывала бы разные варианты развития событий. 

Путин назвал шаги, которые необходимо предпринять уже сейчас: усилить охрану государственной границы и  систему миграционного контроля, помогать сохранению стабильности в регионе, участвуя в реализации и финансировании перспективных инфраструктурных, транспортных, энергетических проектов в регионе.

Напомним, сегодня для участия в заседании Совета Безопасности в Москву отправился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Совет создан указом президента РФ от 25 мая 2012 г. Его председателем является Владимир Путин, а постоянными членами – глава правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, директор ФСБ Александр Бортников,  министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, еще несколько министров и полпреды президента в федеральных окргуах.Мэров в этом списке всего два. Это глава Петербурга Георгий Полтавченко и его московский коллега Сергей Собянин.

Закрыть