Яндекс.Метрика

В Красногвардейском районе Петербурга реконструируют «Последний бой»

В Красногвардейском районе Петербурга 12 мая состоится историко-патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Красногвардейском районе Петербурга 12 мая состоится историко-патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе него пройдет военно-историческая реконструкция «Последний бой». Начало в 12.00 в Ржевском лесопарке (ориентир – ул. Коммуны, д. 39).

Мероприятие организовано администрацией Красногвардейского района при поддержке депутата ЗакСа Алексея Тимофеева.

Реконструкция пройдет на историческом месте линии обороны Ленинграда, который является частью Дороги Жизни. На фоне сохранившихся траншей, блиндажей, окопов, землянок и воронок от разорвавшихся снарядов более 300 реконструкторов, с широким применением макетов вооружения и подлинных образцов военной техники, артиллерии и авиации периода Великой Отечественной Войны, пиротехнических спецэффектов, воспроизведут сцены исторических событий Победной весны 1945-ого года.

В число реконструкторов входят представители военно-исторических клубов Петербурга, Ленобласти и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Участники мероприятия воссоздадут эпизоды напряженных сражений 12 мая 1945 года, произошедших в Чехословакии, вблизи деревни Сливицы.

Именно тогда большая группировка немецко-фашистских войск пыталась прорваться из Праги в западную часть Германии, находящуюся под контролем союзных войск. Одна из многочисленных групп вышла на тыловые позиции подразделения Красной Армии. Враг с боем пытался прорваться через последнее препятствие перед выходом к союзническим войскам.

Красноармейцы в последний раз приняли бой – бой после Победы, после капитуляции Германии. При мощнейшей поддержке артиллерии, пехоты и асов авиации - прославленных «Сталинских соколов» - они дали решительный отпор врагу. Немецкие войска в панике обратились в бегство, бросая технику и вооружение, многие добровольно сдались в плен. Последние силы немецких войск в Европе были разгромлены.

В течение всего дня на территории Ржевского лесопарка, оборудованного как военно-полевой лагерь боевыми укреплениями, пулеметными позициями и позициями противотанковых пушек, парком военной техники и даже зенитными орудиями, прикрывающими небо над лагерем от вражеских самолетов, будет проходить выставка макетов техники и вооружения Красной армии.

В больших военных палатках разместятся инсталляции быта красноармейцев и полевого медицинского пункта. По окончанию военно-исторической реконструкции начнется праздничный концерт, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Также, всем гостям мероприятия будет предложена горячая солдатская каша и чай из полевой кухни.

Закрыть