Яндекс.Метрика

В Петербурге создали "Стену Победы"

Накануне Дня Победы, в среду 8 мая, художники - граффитисты вместе с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла и учащимися одной из петербургских школ создали на промышленной стене очередную часть граффити-картины, которая посвящалась Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральной частью композиции стало изображение Ордена Александра Невского.

Накануне Дня Победы, в среду 8 мая, по инициативе Санкт-Петербургского отделения партии «Единая Россия» и при поддержке Адмиралтейского отделения Партии на пересечении улицы Введенского канала и набережной Фонтанки художники - граффитисты вместе с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла и учащимися одной из петербургских школ создали на промышленной стене очередную часть граффити-картины, которая посвящалась Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили в пресс-центре "Единой России" в Санкт-Петербурге, центральной частью композиции стало изображение Ордена Александра Невского.

Отметим, что этот Орден был учрежден 29 июля 1942 года. Им награждались офицеры Красной Армии за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику. Всего за годы войны орденом Александра Невского были награждены более 42 тысяч советских воинов.

Помимо создания композиции, для ветеранов и всех собравшихся был устроен импровизированный концерт, в котором были исполнены песни военных лет и, конечно, «День Победы». В завершении акции ветеранам вручили подарки и букеты цветов. 

Напомним, что в 2012 году в преддверии Дня Победы ветеранами, блокадниками и жителями района была создана первая часть граффити-композиции, посвященной Великой Отечественной войне. Все фрагменты этой композиции объединены Георгиевской лентой, которая стала символом Дня Победы. 

Как отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Адмиралтейского районного отделения «Единой России» Сергей Соловьев, цель данной акции – "напомнить всем жителям Адмиралтейского района, Санкт-Петербурга о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне". 

"В городе проходит большое число праздничных мероприятий. Но данная инициатива необычна тем, что объединяет разные поколения – наших ветеранов и совсем молодых людей, школьников. Ребята поздравили ветеранов, и в свою очередь, увидели, насколько для старшего поколения важно, что молодежь помнит нашу великую Победу», - подчеркнул он.  

По словам Соловьева, эта традиция будет продолжена и в следующем годую. Планируется, что темой очередной части граффити-полотна станет 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Закрыть