Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: День Победы мы и наши потомки будем помнить всегда

На Невском пр. сегодня, в День Победы, прошло традиционное праздничное шествие ветеранов. В нем приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

На Невском пр. сегодня, в День Победы, прошло традиционное праздничное шествие ветеранов. В нем приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены городского правительства, ветераны войны, блокадники, труженики тыла, представители общественных организаций.

Перед началом шествия Полтавченко побеседовал с ветеранами. Для следования на Дворцовую площадь ветеранам были предоставлены автомобили.   

Перед концертом на Дворцовой площади Георгий Полтавченко поздравил ветеранов и всех гостей праздника с Днем Победы.

«Каждый год все дальше отдаляет нас от 9 мая 1945 года, но этот священный день и мы и наши потомки будем помнить всегда. Этот праздник не оставляет равнодушной ни одну российскую семью. Я шел вместе с вами по Невскому проспекту и испытывал огромную гордость за нашу страну, за наших солдат-победителей», – сказал Георгий Полтавченко.

Великая Отечественная война явила миру героизм и силу духа нашего народа, его беззаветную преданность Родине, отметил он.

По словам губернатора, в этом и следующем году отмечаются юбилейные даты важнейших событий Великой Отечественной войны – победы под Сталинградом и на Курской дуге. Для Петербурга особое значение будет иметь празднование 70-летия освобождения Ленинграда от блокады.   

«Ленинград – город-воин, город-герой. Все 900 долгих дней он жил, работал, сражался и победил», – сказал Георгий Полтавченко. 

В 22.00 начнется праздничный салют.

Закрыть