Яндекс.Метрика

Владимир Путин присутствовал на Параде в честь Победы

Парадными расчетами по Красной площади прошли более 11 тыс. военнослужащих, преподавателей и курсантов военных учебных заведений. Впервые участие в параде приняли кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса.

Президент РФ Владимир Путин присутствовал на военном параде в честь 68‑й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Парадными расчетами по Красной площади прошли более 11 тыс. военнослужащих, преподавателей и курсантов военных учебных заведений. Впервые участие в параде приняли кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса. Кроме того, после трехлетнего перерыва в ряды марширующих вернулись учащиеся Московского суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ.

За пешими колоннами по Красной площади проследовала военная техника: бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90А, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2», пусковые установки зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М».

Парад завершился пролетом 68 вертолетов и самолетов Военно-воздушных сил России. Среди них группы армейской и оперативно-тактической авиации, тяжелые транспортные самолеты. Лётчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» прошли в составе девяти самолетов Су-27 и МиГ-29.

"Прошло уже 68 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу", - заявил на параде Владимир Путин.

"Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете. И главной силой такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье. Эти ценности объединяют нас и сегодня. За них героически сражался весь наш народ", - сказал он.

"Мы обязаны оправдать надежды наших великих дедов и отцов, обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию", - заявил президент.

Закрыть