Яндекс.Метрика

В Бангладеше спасли женщину, пролежавшую под руинами «Rana Plaza» 16 дней

Спасатели, работающие на месте обрушения комплекса «Rana Plaza» в Дакки, извлекли из-под завалов живую женщину.

Спасатели, работающие на месте обрушения комплекса «Rana Plaza» в Дакки, извлекли из-под завалов живую женщину, передают местные СМИ. Работы по разбору завалов не прекращаются, по последним данным, число жертв выросло до 1035 человек.

Здание «Rana Plaza», в котором располагались текстильные фабрики, магазины и отделения банка, рухнуло  24 апреля. Всего там работали 2,5 тысячи человек.

По данным тех, кому удалось выжить при обрушении, трещины на стенах появились за два дня то трагедии. Некоторые работодатели закрыли свои магазины и распустили сотрудников. Те же, кто пришел на работу утром, оказались под завалами стремительно обвалившегося центра.

Жертв, большую часть которых составляют женщины-швеи, опознают по рабочим пропускам и мобильным телефонам, так как их тела сильно изувечены.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил.

Генераторы заработали за 15 минут до обрушения, после того как в здании отключилась подача электроэнергии. Их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению.

Ранее полиция арестовала 12 человек, в том числе владельца рухнувшего здания и четырех директоров фабрик.

Закрыть