Яндекс.Метрика

Папа римский канонизировал турецких янычар

Папа римский Франциск в воскресенье провел свою первую церемонию канонизации, провозгласив рекордное количество католических святых — 800 итальянцев вознесены на алтарь мучеников.

Папа римский Франциск в воскресенье провел свою первую церемонию канонизации, провозгласив рекордное количество католических святых — 800 итальянцев вознесены на алтарь мучеников.

Список новых святых утвердил еще папа Бенедикт XVI. Однако формальное причисление к лику святых совершается в два этапа: беатификация (объявление блаженным) и канонизация (провозглашение святым).

На специальной службе, прошедшей на площади перед собором Святого Петра в Ватикане, были канонизированы турецкие янычары - мученики Отранто, итальянской крепости, которая в 1480 году была захвачена войсками Османской империи. Их имена неизвестны, за исключением одного человека, Антонио Примальдо.

На торжественной церемонии в Ватикане папа также канонизировал двух латиноамериканских монахинь - Лауру Монтойя из Колумбии и Марию Гваделупе Гарсию Савала из Мексики. Обе они основали религиозные ордена, кроме того, они заботились о бедных и больных, а также о коренном населении.

Торжественная церемония канонизации прошла на площади Святого Петра в присутствии президента Колумбии.

За два месяца с момента вступления на Святой престол папа Франциск канонизировал больше святых, чем любой из его предшественников.

Хорхе Марио Бергольо был избран конклавом кардиналов папой Римским 13 марта, взяв себе имя Франциск в память о святом Франциске Ассизском, а 19 марта он взошел на престол. Выходец из Аргентины, он стал первым главой католической церкви из Латинской Америки и первым папой-иезуитом.

Предшественник Франциска, папа Бенедикт XVI, вопреки сложившейся традиции отрекся от престола в конце февраля и получил титул «почетного папы Римского». В самом начале правления нового понтифика произошла не имевшая ранее аналогов встреча двух пап — Франциска и Бенедикта XVI.


Закрыть