Яндекс.Метрика

Средиземноморское соединение ВМФ будет патрулировать Атлантику и Индийский океан

Средиземноморское соединение ВМФ РФ планируется использовать для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах.

Средиземноморское соединение ВМФ РФ планируется использовать для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах.

"Безусловно, в случае необходимости, при возникновении каких-либо задач в других близлежащих районах - в Атлантике и Индийском океане - соединение может быть использовано", - заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

"Ведь направить в Аравийское море корабль из Севастополя или Балтийска это одно, а из Средиземного моря — другое", — отметил главнокомандующий, пояснив, что флот выиграет в оперативности реагирования.

В настоящее время зона ответственности соединения - Средиземное море.

Также ведется работа по восстановлению госпитальных судов ВМФ, они будут отремонтированы и модернизированы. "Такие суда в составе ВМФ есть. На Тихоокеанском флоте - "Иртыш", на Северном флоте - "Свирь" и на Черноморском флоте - "Енисей". Им нужен ремонт и модернизация", - сказал главком. По словам адмирала, эти корабли в дальнейшем на постоянной основе войдут в Средиземноморское соединение ВМФ.

При этом штаб постоянного оперативного Средиземноморского соединения Военно-морского флота РФ будет сформирован уже летом 2013 года.

"Штаб будет сформирован летом этого года, и его офицеры уже будут находиться в Средиземном море на одном из флагманских кораблей. Флагманский корабль (корабль управления — ред.) будет определяться отдельным решением командующего Черноморским флотом по согласованию с главнокомандующим ВМФ", — сказал главком.

В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей и судов обеспечения, которые будут меняться на ротационной основе, рассказал главнокомандующий. Адмирал добавил, что в перспективе в состав соединения могут войти подлодки.

Закрыть