Яндекс.Метрика

"Жемчужный прапорщик" раскаялся в суде

"Я раскаиваюсь в содеянном... Как только случайно произвел этот выстрел... я разрядил оружие и ждал приезда полиции...", - заявил Бойко в ходе заседания. Он добавил, что никаких попыток скрыться от правоохранительных органов он не предпринимал.

"Жемчужный прапорщик", задержанный в субботу утром за стрельбу в чебуречной в центре Петербурга, признал свою вину в суде.

Заседание по делу Вадима Бойко, ставшего известным после разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года, проходит в Дзержинском районном суде. Там ему избирают меру пресечения.

Сигнал тревоги из кафе на улице Чайковского поступил около 9.00 мск субботы. На месте полицейские задержали 37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем, который был пьян. Накануне он отдыхал в этом кафе, а утром обнаружил, что пропали его наручные часы. Мужчина пришел в кафе "разобраться". По данному факту возбуждено дело о хулиганстве.

"Я раскаиваюсь в содеянном... Как только случайно произвел этот выстрел... я разрядил оружие и ждал приезда полиции...", - заявил Бойко в ходе заседания. Он добавил, что никаких попыток скрыться от правоохранительных органов он не предпринимал. Также экс-милиционер пообещал являться к следователям по первому требованию.

Обвинители требуют ареста Бойко. В свою очередь адвокат и общественный защитник заявили, что он является единственным кормильцем в семье, имеет на попечении больную мать, а также платит алименты за несовершеннолетнюю дочь. Кроме того, отметила защита, из-за условной судимости Бойко не может найти постоянную работу.

Между тем, документы о наличии больной матери защитники смогли предоставить лишь частично, ссылаясь на выходной день.

По словам защитников, в кафе Бойко избили и обокрали. "Вадим находится в депрессии после инцидента и плохо себя чувствует", - добавила общественный защитник Анна Мюррей.

"Наша позиция такова, что, безусловно, помещать Вадима под стражу нельзя. Когда произошел этот инцидент, а он произошел неумышленно и случайно, Вадим остался на месте, хотя и мог уйти. Он дождался полицию. Если человек признал свою вину и признал, что не нужно было брать с собой оружие, заключение под стражу совершенно неоправданно. – заявила адвокат. - Вадима избили и ограбили, но мстить он не собирался. Он пришел и попросил отдать дорогие и памятные ему вещи. Но его избили. Есть медицинское освидетельствование в котом говорится о том, что у него разбита голова. Также у него осталась  полоса на шее,  когда с него срывали цепочку, а также другие многочисленные ранения".

По словам Анны Мюррей, избили Вадима уроженцы одной из среднеазиатских республик.

Суд вынесет решение об избрании меры пресечения сегодня около 16.00 мск.

Ранее Бойко вменяли статью о превышении должностных полномочий. Во время разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, сопроводив свои действия матом и назвав оппозиционеров "хорьками". Видеозапись происшествия выложили в интернет, после чего неизвестного на тот момент прапорщика прозвали "жемчужным" из-за пластиковых четок на его руке, которые на записи выглядят как жемчужный браслет.

В суде Бойко вину не признал. В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Уже после возбуждения дела Бойко сообщил журналистам, что уволился из полиции.

Закрыть