Яндекс.Метрика

Прокуратура начала проверку в военном вузе, где учился подозреваемый в убийстве Илья Комаров

Военная прокуратура начала проверку военного института внутренних войск МВД РФ В Петербурге, курсантом которого был Илья Комаров. Его подозревают в убийстве семьи сотрудника ФСКН.

Военная прокуратура начала проверку военного института  внутренних войск МВД РФ В Петербурге, курсантом которого был Илья Комаров. Его подозревают в убийстве семьи сотрудника ФСКН. 

В главной военной прокуратуре РФ подтвердили связь проверки  с резней в квартире наркополицейского: «Начата проверка исполнения законов в военно-учебном заведении по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих. Военные прокуроры также выясняют, какие обстоятельства способствовали совершению столь тяжкого преступления».

Тем временем, не дожидаясь результатов прокурорских проверок, руководство внутренних войск МВД РФ увольняет непосредственных начальников курсанта Комарова. Посты потеряют 4 офицера, еще двое будут освобождены от должностей с понижением.

Кроме того, на время расследования от руководства отстранен начальник вуза генерал-майор Андрей Слюсарев.

Таковы решения главы внутренних войск МВД РФ Николая Рогожкина. Он прибыл  в Петербург из Москвы  с группой офицеров для проверки ВИВВ на 4 курсе которого учился Илья Комаров.

Рогожкин уже встретился с курсантами и преподавателями вуза. Он намерен  лично разобраться в ситуации и принять меры по наказанию непосредственных руководителей, которые не обеспечили должное воспитание и контроль личного состава.

О громком убийстве стало известно накануне. "Около 10 часов утра в воскресенье в полицию поступило сообщение от сотрудника УФСКН РФ по Петербургу об убийстве его жены и 11-летнего ребенка. По предварительным данным, мужчина вернулся утром с работы домой и обнаружил в своей квартире по проспекту Стачек тела супруги и ребенка с множественными ножевыми ранениями. В ходе осмотра квартиры также был обнаружен труп домашнего питомца - собаки", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Если изначально причиной  убийства называли служебную деятельность сотрудника ФСКН, то теперь в деле появилась бытовая версия.  Илья  Комаров снимал жилье этажом выше квартиры, которой жила семья пострадавшего.

Подозреваемый дал первые показания на месте преступления. Он признался, что зарезал соседку, ее сына и собаку после ссоры. Свой поступок он объяснил чрезмерной вспыльчивостью.

Как рассказал 20-летний Комаров, около 23 часов 11 мая он поднялся к соседям в квартиру этажом выше, чтобы посмотреть, какая сантехника у них стоит. 

«Через некоторое время между Комаровым и хозяйкой квартиры возник конфликт, в ходе которого он вспылил и нанес принесенным с собой ножом женщине 1975 года рождения и ее 12-летнему сыну множественные удары, а также собаке», - сообщили в Следственном комитете РФ.

От многочисленных ножевых ранений супруга наркополицейского и их сын скончались на месте, а Илья Комаров, по его же показаниям, забрал все ювелирные украшения и скрылся с места преступления.

Следователь  намерен обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения по статье «убийство двух лиц».

Отметим, руководство СК РФ  направило в Санкт-Петербург опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета России.

Курсанту Илье Комарову, если его вина будет доказана, может грозить пожизненное заключение.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"



Закрыть