Яндекс.Метрика

В Петербурге наступит "коммунальное облегчение"

Изменения в правилах оплаты коммунальных услуг, вступающие в силу с 1 июня 2013 г., должны снизить расходы горожан на платежи. Зимнее раздражение из-за высоких трат пройдет уже в июне: впереди 4 месяца без отопления.

Изменения в правилах оплаты коммунальных услуг, вступающие в силу с 1 июня 2013 г., должны снизить расходы горожан на платежи. Зимнее раздражение из-за высоких трат пройдет уже в июне: впереди 4 месяца без отопления.

С 1 июня правила оплаты коммунальных услуг снова изменятся. Из квитанций горожан исчезнут графы за водоотведение (канализацию) и отопление на общедомовые нужды, а нормативы по потреблению воды, которые используются для расчета общедомовых нужд, будут снижены: в 9 раз – на холодную воду и в 6 раз – на горячую. Таким образом, уже через 2 недели будет исключена ситуация, когда жители платят за воду на общедомовые нужды больше, чем за ту, что использовали в квартире. «Эту разницу в оплате никакими разумными объяснениями оправдать было невозможно», – сказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, комментируя предстоящие нововведения. Председатель комитета отметил: пока трудно спрогнозировать, насколько уменьшатся общие суммы в квитанции, но ожидается, что изменения будут значительными.

Нормативы сократили

Перемены к лучшему стали возможны после того, как председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 16 апреля подписал постановление №344. В этом документе прописаны поправки в действующие правила оплаты коммунальных услуг, которые вступили в силу с 1 сентября 2012 г. Напомним, что благодаря предыдущему документу – постановлению №354 – в квитанциях появились графы по отоплению и воде на общедомовые нужды, расчет за отопление ведется в течение 8 месяцев. Эти изменения заметно увеличили общие суммы счетов за коммунальные услуги. 

Кроме того, в Петербурге будет уменьшен норматив для расчета стоимости отопления. В конце марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил Жилищному комитету про­анализировать эти цифры. Как сообщил Валерий Шиян, для эксперимента взяли 3500 домов, где есть приборы учета тепла, пересчитали стоимость по нормативам, и выяснилось, что оплата стала выше на 5-10%, следовательно, и норматив по отоплению в городе был завышен. В результате принято решение уменьшить норматив на 5%.

«Это снижение будет стимулом для ресурсоснабжающих организаций, которые обязаны устанавливать счетчики на тепло в дома петербуржцев», – сказал Валерий Шиян. По данным комитета, общедомовые счетчики на тепло стоят в 85% городских домов, на воду – в 99% зданий. Пока в норматив по отоплению будет включена и часть на общедомовые нужды. «Каждый житель, который платит по нормативу за отопление (а не по счетчику), будет частично платить и за отопление лестничных клеток, чердаков и подвалов. Но отдельной строки в следующем отопительном сезоне в квитанции уже не будет», – сказал Валерий Шиян. 

Завышения исчезнут не сразу

Несмотря на радужные перспективы, в июне горожане получат квитанции, которые их не особо обрадуют. Недобор по отоплению составляет 520 млн рублей за сезон. Эти деньги придется выплачивать и в мае, и в июне. По итогам 2 месяцев – март, апрель – ошибки в начислениях есть по 1343 домам. Некоторые управляющие организации по-прежнему дают показания счетчиков с опозданием на 1-2 месяца. Все адреса, где это происходит, отправлены в районные администрации. Именно поэтому нужно быть готовыми к тому, что суммы в квитанциях за май и июнь не будут отличаться от тех, которые жителям прописывали зимой. Таким образом, платить за тепло не будем только в течение 4 месяцев (июль, август, сентябрь, октябрь). В домах, где есть счетчики, первые суммы за отопление придут только в ноябре, в домах, где счетчиков нет, – в октябре.

Некоторые управляющие компании будут собирать недобор с начала следующего отопительного сезона по отдельной графе – долг за отопление. В свете последних изменений в правилах по оплате коммунальных услуг у горожан возникает резонный вопрос: если с 1 сентября 2012 г. все платили по завышенным не­обоснованным нормативам, можно ли вернуть переплаченные деньги? К сожалению, ответ на этот вопрос однозначный: нет. По словам Валерия Вогачева, заместителя председателя Жилищного комитета, все начисления в квитанциях делались в соответствии с действующим законом. «Если вам повысили зарплату, вы же не просите сделать перерасчет заработка за предыдущие годы», – популярно объяснил ситуацию Валерий Вогачев.

За гостей придется платить

Уже с 1 июня управляющие компании получат право ходить по квартирам с инспекцией и вести учет лишних жильцов. Хозяева «резиновых» квартир, где прописан один человек, а проживают десяток, будут получать увеличенные счета за воду, отопление, электроэнергию. В первую очередь это коснется тех квартир, которые сдаются в аренду гостям из ближнего зарубежья. Держать в квартире большую компанию, которая делит одну арендную ставку на 20 человек, из-за коммунальных платежей хозяевам станет невыгодно. По словам Валерия Шияна, в случае если вы знаете о «резиновых» квартирах, нужно прийти туда с представителем управляющей компании и двумя соседями в качестве свидетелей, пересчитать людей, составить акт. В следующем месяце хозяин квартиры получит счет на столько жителей, сколько увидели свидетели и зафиксировали в акте.

«Собственник может оспорить полученную квитанцию в суде и пусть судится, это его право», – сказал Валерий Шиян. Это нововведение принято для того, чтобы жить без счетчиков и сдавать квартиры нелегалам стало невыгодно. Еще одна мера, которая будет введена с 1 января 2015 г., – увеличение нормативов по воде для расчета платежей на те квартиры, где нет счетчиков на воду. Фактически дается еще 1,5 года, чтобы оборудовать трубы приборами. Повышающий коэффициент будет и для тех, у кого в квартирах проживают граждане без регистрации. Хозяева должны оплачивать реальное потребление либо по счетчикам, либо по повышенному нормативу. В идеале, когда в каждой квартире идет контроль расхода воды, общедомовые нужды сводятся к нулю или к минимуму. Такие дома в Петербурге есть уже сейчас.

Закрыть