Яндекс.Метрика

Россия объявила задержанного американского шпиона "персоной нон грата"

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства США в Москве Райана Кристофера Фогла, который был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел. Ведомство также потребовало его скорейшего отъезда на родину.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства США в Москве Райана Кристофера Фогла, который был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел. Ведомство также потребовало его скорейшего отъезда на родину.

"Как известно, в ночь с 13 на 14 мая при попытке вербовки представителя одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Р.Фогл, работавший под прикрытием третьего секретаря американского посольства в Москве. Обнаруженный при нем классический «шпионский арсенал», а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне, - указано в сообщении МИД России. - В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе «холодной войны» отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия".

В министерстве добавили, что в связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США Майкл Макфол. 

Напомним,  кадровый сотрудник ЦРУ США задержан ночью. «При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности», - рассказали в ФСБ РФ. Как выяснилось позже, под таинственным «средства изменения внешности» имелось ввиду парики и солнечные очки. Задержанного сначала доставили в приемную ФСБ России, а потом уже передан  сотрудникам  посольства США.  

«В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России», - рассказали  силовики.

По данным «Russia Today», который опубликовал фото бумаг изъятых у Райана Кристофера Фогла,  вербуемому россиянину предлагался миллион долларов.

Закрыть