Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали организатора экстремистской группировки

Сотрудники СК Петербурга задержали 18-летнего Павла Стогова, подозреваемого в организации экстремистской молодежной группировки, нападавшей на антифашистов и выходцев из южных республик СССР.

Сотрудники СК Петербурга задержали 18-летнего Павла Стогова, подозреваемого в организации экстремистской молодежной группировки, нападавшей на антифашистов и выходцев из южных республик СССР, сообщили в ведомстве.

Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения  тяжкого вреда здоровью двум местным жителям в переходе метрополитена.

У 9 подозреваемых  в причастности к деятельности экстремистской группировки прошли обыски, была изъята экстремистская литература, мобильные телефоны. По версии следствия, Стогов руководил деятельностью группировки.

Следствие установило 9 эпизодов нападения на антифашистов и приезжих из бывших республик СССР. Преступления были совершены с мая 2012 по январь 2013.  Стогова подозревают также в нападении на двух местных жителей в переходе между «Пушкинской» и «Звенигородской».

Инцидент произошел 28 декабря прошлого года,  подозреваемый вместе с несовершеннолетними сообщниками напал на жертв и нанес не менее трех ножевых ранений.

Сейчас решается вопрос заключении Стогова под стражу и предъявлении ему обвинения.

Закрыть