Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Блогер Николай Камнев: Социальные сети – это новая реальность

Популярный петербургский блогер Николай Камнев рассказал «ПД» о будущем социальных сетей, популярности, ярлыках и грядущей смене имиджа.

Популярный петербургский блогер Николай Камнев рассказал «ПД» о будущем социальных сетей, популярности, ярлыках и грядущей смене имиджа.

"Петербургский дневник": Кто Фима Психопат в реальной жизни – по образованию, по профессии? И чем ты занимаешься?

Николай Камнев: В реальной жизни я человек, который любит узнавать новое и синтезировать из него нечто еще более новое. И еще я отец маленького ребенка, с которым мне нравится вместе узнавать мир. 

"Петербургский дневник": Как давно ты в блогосфере?

Николай Камнев: В блогосфере и блогах я с года 2002-2003-го. А свой блог в ЖЖ завел в 2006 г. До этого был больше на Литпроме и Удавкоме. Весело было. 

"Петербургский дневник": Чем было вызвано твое желание завести отдельный блог?

Николай Камнев: Я всегда хотел научиться писать. И чтобы написанное мною можно было читать и обсуждать. Блоги дали эту возможность. А потом блоги дали возможность и знакомиться с другими хорошими людьми. 

"Петербургский дневник": Ты обитал долгое время на площадке Живого журнала, сейчас активнее в «Твиттере» и на «Фейс­буке». С чем это связано и за какой площадкой вообще будущее?

Николай Камнев: Я считаю, что у Живого журнала будущего нет. По множеству причин тот кредит уникальности, который эта соцсеть заработала или просто получила в России в середине 2000-х, истощился. А нового и современного ничего площадка предложить не смог­ла. Притом что социальные сети – это больше чем отрасль. Это новая реальность: и медийная, и социальная в плане объединения людей. И не использовать это глупо. Но вот как есть. Имеют право! ЖЖ – это коммерческая компания. Могут хоть овощами начать торговать. 

Да, я больше потенциала для пользователя вижу в «Фейсбуке» и «Твиттере». Хотя аккаунты у меня есть и во всех других социальных сетях и коллективных блогах. Даже иностранных вроде Reddit. Просто «ФБ» и «Тви» – это наиболее открытые с точки зрения использования сети. И наименее подверженные искусственному ранжированию, рейтингованию или еще чему. Мне вот претит, когда в мои почти 40 лет кто-то навешивает моему блогу оценочный ярлык, непонятно каким образом сгенерированный. Что же касается будущего площадок и соцсетей, то в ближней перспективе это «Фейс­бук» и «Твиттер» однозначно.

"Петербургский дневник": Говорят, что ты планируешь скоро отойти от своего имиджа Фимы Психопата, под ником которого тебя все знают в Сети…  

Николай Камнев: Да, совершенно точно. Нельзя же одну кофточку носить 10 лет. И Фиме Психопату пора умирать. Фима умрет, останется Николай Камнев, который абсолютно не переживает, знает его кто-нибудь или нет. Популярность в мои интересы как не входила, так и не входит. 

"Петербургский дневник": В прошлом ты трудился на благо пиара одной из торговых сетей. Чем ты занимаешься сейчас?

Николай Камнев: Нет, пиаром я никогда не занимался. Для сетей я был директором по развитию. Сейчас я топ-менеджер в компании – крупном системном интеграторе, изучаю соцсети как явление, пишу книгу об этом. Очень рассчитываю на то, что она будет стоящей и интересной. Стараюсь.

"Петербургский дневник": Как пришла в голову идея блогомарафона «Городской маршрут Петербурга»? Что это и, вообще, зачем нужно? И как удалось добиться поддержки города?

Николай Камнев: Эта идея – одна из многих. Просто хотелось убить нескольких зайцев сразу: привлечь внимание к блогам и соцсетям, обратить внимание людей на тот простой факт, что наш общественный транспорт – это часть нашего города и часть жизни. И просто хотелось движения. 

Про поддержку города все просто: приятно, что руковод­ство Санкт-Петербурга решило поддержать инициативу блогеров в плане популяризации происходящего в родном городе. Тем более что идея некоммерческая. И все имеющие к этому отношение действительно благодарны и обрадованы. 

"Петербургский дневник": Как, на твой взгляд, можно заработать в блогах? Заработать репутацию, деньги и т.д.?

Николай Камнев: В 90% случаев этот вопрос подразумевает надежду на какие-то рецепты или кейсы готовых решений. Они есть и секретом не являются, просто не хватит места и времени их перечислять. Да и не принесут успеха бесплатные советы. 

Поэтому отвечу просто: соц­сети делают людей ближе друг к другу. А где люди, там и деньги, и репутация, и новые идеи. Все возможно с Интернетом и соцсетями. Они – это только новая пока еще среда общения людей. Виртуальная плоскость. Но деньги в ней реальные.

Закрыть