Яндекс.Метрика

Досмотровое оборудование для вокзалов Петербурга и Выборга закупалось по цене, завышенной в 6 раз

"Общая сумма ущерба от деятельности данной преступной группы в настоящее время устанавливается", - отметили в полиции.

Выявлена преступая схема мошенничества, связанная с приобретением досмотрового оборудования для вокзальных комплексов Петербурга и Выборга на сумму более 15 млн рублей.

Как сообщили в управлении на транспорте МВД РФ по СЗФО, в апреле этого года было возбуждено уголовное дело по факту приобретения по завышенной в шесть раз цене инженерно-технического оборудования, используемого при оснащении вокзалов в пунктах пропуска пассажиров.

Сотрудниками транспортной полиции был установлен один из руководителей петербургской коммерческой структуры, которая осуществляет поставки оборудования в ОАО "РЖД". По версии полицейских, подозреваемый вступил в сговор с должностными лицами дирекций железнодорожных вокзалов. В 2011-2012 годах именно его компания занималась проектированием, установкой и подключением инженерно-технического оборудования пунктов досмотра и контроля пассажиров на Финляндском, Московском вокзалах Петербурга, а также железнодорожном вокзале Выборга.

"Организованная группа реализовала свой преступный замысел и при заключении только одной сделки получила доход свыше 15 млн рублей. Общая сумма ущерба от деятельности данной преступной группы в настоящее время устанавливается", - отметили в полиции.

В настоящее время проведены обыски на вокзальных комплексах Санкт-Петербурга, в результате которых изъята проектная, техническая и бухгалтерская документация, подтверждающая преступные действия организованной преступной группы.

Закрыть