Яндекс.Метрика

Фурсенко назначен куратором "Сколково" со стороны государства

Как заявил президент фонда Виктор Вексельберг, это решение уже принято.

Помощник президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко стал куратором проекта "Сколково" со стороны государства вместо Владислава Суркова, покинувшего в мае пост вице-премьера.

Как заявил президент фонда Виктор Вексельберг, это решение уже принято.

Газета "Известия" написала в среду со ссылкой на источник в "Сколково", что Фурсенко будет назначен представителем главы государства в фонде, а также будет курировать вопросы наукограда в Кремле.

Сообщалось также, что назначение произойдет на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ, намеченном на 17 мая. 

На совете будет обсуждаться вопрос формирования нового состава попечительского совета «Сколково», не исключено, что его покинет Владислав Сурков, ушедший в отставку 8 мая.

После ухода Владислава Суркова с должности главы аппарата правительства РФ эти обязанности временно перешли к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Уходу Суркова предшествовало его заявление о том, что правительство РФ выполняет поручения прошлогодних майских указов президента РФ "достаточно безупречно".

Таким образом вице-премьер ответил на выступление Владимира Путина, который заявил, что гражданам необходимы «эффективные, практические решения, а не бумажки и отписки».

Параллельно разгорелся  конфликт между Владиславом Сурковым и представителем СК РФ Владимиром Маркиным, который резко раскритиковал вице-премьера, вставшего на защиту фонда «Сколково», где правоохранители обнаружили растрату в $750 тыс.  

Сурков же назвал «Сколково» одним из самых «чистых» проектов с точки зрения злоупотреблений. На это Маркин ответил статьей в газете «Известия», напомнив Суркову о том, что Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял.

Закрыть